ГИГИЕНА ВОЗДУШНОЙ СРЕДЫ


Однимиз важнейших факторов, оказы­вающих влияние на организм животных наряду с кормлением, является воздуш­ная среда.

Успех животноводства определяется на 60% кормлением, на 20% разведени­ем и возрастом и на 20% микроклима­том и условиями содержания, причем эти параметры значительно варьируют. Воз­душная среда - это сложный комплекс взаимосвязанных факторов, воздействую­щих на организм животного (на обмен веществ, теплообмен, газообмен, физико-химические свойства крови, температуру тела и др.). Организм животного может приспосабливаться к любым изменениям воздушной среды, но лишь до определен­ных пределов.

Физиологическое равновесие сохра­няется до тех пор, пока действие внеш­них раздражителей не превышает воз­можностей организма. Действие необыч­ных по силе и качеству факторов ослабляет резистентность организма, спо­собствует развитию заболеваний, пони­жает аппетит и вызывает слабость, не­благоприятно действует на воспроизво­дительную способность животных, приводит к ряду других нежелательных явлений. Следовательно, создание усло­вий, обеспечивающих здоровье и высо­кую продуктивность животных, являет­ся одной из важнейших задач в разви­тии животноводства.


2.1.

РАДИАЦИОННЫЕ








Дата добавления: 2015-08-04; просмотров: 823;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.