ПОГОДА И КЛИМАТ

Погода характеризуется известным сочетанием метеорологических элементов: температуры, влажности, скорости и на­правления ветра, осадков и др. В каж­дый момент числовые значения этих эле­ментов являются результатом взаимосвя-


 



ЗООГИГИЕНА


ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА


1М1Л7

Издательство«Лань» ЛАНЬ


занных физических процессов, протекаю­щих в атмосфере и в поверхностном слое почвы. Значения метеорологических эле­ментов колеблются в больших пределах. Так, например, температура воздуха на земном шаре колеблется в пределах от +60°С до -80°С; относительная влажность колеблется от нескольких процентов до 100% и т. д. Число сочетаний метеоро­логических элементов и, следовательно, различных погод может быть очень боль­шим. В комплексе метеорологических элементов, характеризующих данную по­году, могут быть элементы, которые по тем или иным соображениям обращают на себя особое внимание. По этим эле­ментам иногда называют погоду данного дня или сезона. Так, например, бывает погода дождливая, солнечная, ветреная, засушливая, морозная, теплая и т. п. Од­нако более правильное и точное представ­ление о погоде можно получить, сопо­ставляя числовые характеристики всех основных элементов, определяющих со­стояние погоды в данное время. Климат определяется совокупностью возможных в данном месте погод, их распределением по временам года, сезонам, периодам, повторяемостью этих погод и последова­тельностью их появления.

Основные факторы климатообразо-вания.На формирование климата данно­го места решающее влияние оказывают: 1) режим солнечной радиации; 2) харак­тер подстилающей поверхности (суша, вода, растительный или снежный покров и т. п.); 3) общая циркуляция атмосфе­ры; 4) рельеф. Воздействия указанных факторов на климат являются взаимо­связанными.

Солнечная радиация - основной ис­точник энергии всех процессов, протекаю­щих в органической и неорганической природе; это фактор, в значительной сте­пени определяющий действие других фак­торов. Особенно большое влияние на фор­мирование климата данной местности

РАЗДЕЛ I. ОБЩАЯ ЗООГИГИЕНА


оказывает характер подстилающей по­верхности, распределение суши и моря. Частые изменения погоды значительно влияют на организм животных, а следо­вательно, и на состояние здоровья и про­дуктивность. О том, что погода воздейст­вует на здоровье животных, свидетельст­вует сезонность заболеваний. Например, осенью и весной холодная и сырая пого­да способствует охлаждению и возник­новению простудных заболеваний у жи­вотных. Теплая и жаркая погода пред­располагает к перегреванию животных и развитию, особенно у молодняка, же­лудочно-кишечных, инфекционных и ин­вазионных заболеваний. Появление оп­ределенных заболеваний в зависимости от погоды прежде всего результат влия­ния ее на теплообмен организма, а также на условия внешней среды, способствую­щие или тормозящие развитие и распро­странение инфекций и инвазий.

Постепенная смена погоды вызыва­ет менее резкую реакцию со стороны ор­ганизма, чем смена неожиданная, при которой возникновение приспособитель­ных регулярных механизмов запазды­вает или они остаются недостаточными. Влияние резких изменений погоды от­рицательно сказывается, прежде всего, на молодняке, а также на всех других животных, содержащихся в условиях стабильного микроклиматического режи­ма помещений.

Таким образом, неблагоприятные вли­яния изменений погоды можно предот­вратить путем систематического приуче­ния животных к изменяющимся факторам погоды (особенно к переменам температу­ры, влажности и скорости движения воз­духа), т. е. посредством тренировки и за­каливания организма при удовлетвори­тельных условиях кормления животных. Эти меры прежде всего относятся к пле­менным и высокопродуктивным живот­ным, которые в хозяйстве используются более длительный срок.


ЭННАЯ БИБЛИОТЕКА^) Издательство«Лань» ЛАНЬ


Климат той или другой местности в противоположность погоде отличается боль­шой устойчивостью. Коренные изменения климата происходят лишь на протяжении геологических эпох, если это не связано с катаклизмами. Главные природные фак­торы, под влиянием которых происходят эти изменения: космические (изменения солнечного излучения), астрономические (изменения параметров земной орбиты и оси), геологические (вулканическая дея­тельность, газообразование) и циркуляци­онные. Существенные изменения в преоб­разование климата вносит деятельность человека путем воздействия на почву, рас­тительный покров и водоемы (сохранение и восстановление лесов, насаждение лес­ных полос, изменение гидрологического режима рек, сооружение оросительных систем, водохранилищ и др.).

Каждая географическая территория характеризуется свойственными ей кли­матическими особенностями. Климатиче­ская характеристика определенных рай­онов составляется путем статистической обработки результатов длительных метео­рологических наблюдений на специаль­ной сети метеостанций.

Существует ряд классификаций кли­матов. Наиболее распространенная из них (предложена акад. Л. С. Бергом) построе­на по ландшафтным признакам. Согласно этой классификации, выделяют 12 типов климатов: вечной мерзлоты, тундры, тай­ги, широколиственных лесов умеренного пояса, муссонов умеренных широт, сте­пей, внетропических пустынь, средизем­номорский, субтропических лесов, тро­пических пустынь, тропической лесосте­пи (саванны) и влажных тропических лесов. На территории России встречаются климаты вечной мерзлоты, тундры, тай­ги, лесов умеренного пояса, пустынь вне-тропических, средиземноморский, субтро­пических лесов и высокогорный.

Климат имеет большое значение в животноводстве, оказывая влияние на


границы распространения отдельных ви­дов и пород сельскохозяйственных жи­вотных. Климат данной местности накла­дывает на животных соответствующий отпечаток, что является следствием от­ветных или приспособительных реакций организма на его воздействие. Например, в условиях континентального климата с суровой зимой, ветрами и большой ампли­тудой колебаний годовой температуры жи­вотные имеют толстую кожу за счет под­кожной соединительной ткани, длинный и густой волос с развитым подшерстком, копыта у них утолщаются, а рога утонча­ются и укорачиваются. В условиях жар­кого и сухого климата у животных тонкая кожа с темной окраской и повышенной функцией потовых желез, утолщенные рога, более плотные и прочные копыта. В условиях горного климата у животных лучше развиваются органы дыхания, мус­кулатура и костяк; грудная клетка удли­ненная и более выпуклая, скелет грубоко-стный, в крови увеличено количество эри­троцитов и содержание гемоглобина.

С точки зрения климатофизиологии, климаты нашей страны могут быть оха­рактеризованы как щадящие или раздра­жающие. К первым из них относят те, ко­торые отличаются незначительной ампли­тудой колебаний атмосферного давления, температуры, влажности и движения воз­духа. Они предъявляют относительно не­большие требования к адаптационным физиологическим механизмам и обеспе­чивают быстрый процесс акклиматиза­ции. К типу раздражающих климатов можно отнести холодные и континенталь­ные зоны страны, которые предъявляют повышенные требования к организму и являются труднопереносимыми, особен­но для ослабленных животных. Так, для холодного пояса с низкими температура­ми наиболее характерны охлаждение и так называемые простудные болезни, не­достаточная инсоляция и большой дефи­цит УФ-лучей, а в почве и кормах дефи-


 



ЗООГИГИЕНА


ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА


1М1Л7

Издательство«Лань» ЛАНЬ


цит кальция, йода, фтора и др. В услови­ях жаркого климата часто наблюдается перегревание организма животных, резко повышены водный обмен и нагрузка на сердечно-сосудистую систему, а в период июня-августа в растениях значительно снижается количество протеина, мине­ральных веществ и особенно витаминов.

Климатические факторы определен­но влияют на патогенную микрофлору, а также на переносчиков инфекции, оп­ределяя разную степень их активности в различных климатических зонах. Так, в холодном климате у животных реже встречаются инфекционные желудочно-кишечные и протозойные заболевания. Для условий теплого и жаркого климата они характерны.

Чтобы свести к минимуму неблаго­приятные воздействия климата и макси­мально использовать влияние его положи­тельных факторов на здоровье и продук­тивность животных, необходимо работать над выведением новых пород сельскохо­зяйственных животных, наиболее приспо­собленных к конкретным климатическим условиям. Особенности климата следует учитывать также при проектировании и строительстве животноводческих помеще­ний, планировке и благоустройстве ферм, при разработке рационов кормления жи­вотных и проведении ветеринарно-сани-тарных мероприятий по профилактике заболеваний.

2.4.








Дата добавления: 2015-08-04; просмотров: 685;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.