Акклиматизация видов животных

 

Большое влияние на развитие животного мира Беларуси оказала хозяйственная деятельность человека, в результате которой исчезли такие животные, как тур, тарпан, росомаха, русская выхухоль, соболь, стрепет, дрофа, русский осетр, балтийский осетр, белуга и др. На грани полного исчезновения находились зубр, олень благородный, бобр речной, медведь бурый, куница и стерлядь. Некоторые же виды, благодаря деятельности человека, значительно расширили свои ареалы и увеличили плотность заселения территории страны (заяц-беляк, мышевидные грызуны, некоторые виды птиц и рыб).

На территории Беларуси акклиматизировано около 10 видов рыб (сазан амурский, карась серебряный, сиг чудский, стронга радужная, сомик американский и др.), два вида птиц (куропатка бородатая, фазан), 9 видов млекопитающих (норка американская, ондатра, енот-полоскун, енотоподобная собака и др.), несколько видов ракообразных (мидии, пресноводная креветка и др.).

В послевоенный период на территории страны была проделана определенная работа по реаклиматизации оленя благородного, выхухоли русской, зубра и бобра. Большинство из привезенных в республику животных прижилось и стало давать плодовитое потомство. Акклиматизация русской выхухоли положительных результатов не принесла. Вместе с тем успешно прижились в белорусских водоемах карась серебряный, который сегодня широко встречается в реках бассейнов Немана, Западной Двины и Припяти, а также стронга радужная, сомик американский, амур белый, сиг.

Жизнедеятельность различных видов животных связана с определенными биотопами: лесами, открытыми ландшафтами, водоемами, поселениями человека. Естественноисторический состав фауны наиболее полно сохранился в заповедниках, заказниках и национальных парках Республики Беларусь (13,22,23,41,45,54,55,79,87,95,99,105,106,107,114).

 

 








Дата добавления: 2015-08-08; просмотров: 1556;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.