Известковые удобрения. Классификация. Местные удобрения (мягкие известковые породы). Отходы промышленности, богатые известью.

Известковый туф (ключевая известь). Гажа (озёрная известь). Состав. Получение. Свойства.

Рыхлые известковые удобрения являются вторичными пресноводными отложениями, как правило не требуют размола, действуют быстрее чем молотый известняк. Рыхлые породы залегают на территории с/х предприятий позволяют значительно снизить затраты на известкование.

1) Известковый туф (ключевая известь) – нейтрализующая способность 70-98% СаСО3. Рыхлая пористая легкорассыпчатая масса, серого, темного, бурого, ржавого цвета. Месторождения обычно в притерассных поймах. В местах выхода ключей, вода которых содержит много СаСО3. При выходе на поверхность в воде усиливается содержание СО2, растворимость карбонатов падает и они выпадают в осадок. Он должен быть влажностью до 30 %, иногда необходимо просеивать для удаления крупных и твердых частиц.

2) Гажа (озёрная известь) – нейтрализующая способность 60-100% СаСО3 имеет мелкозернистое сложение, легко рассыпается и измельчается. Преимущественно на частицы менее 0,25 мм. Залегает в местах высохших озер, в воде которых было много Са. Допустимая влажность 30%.

Мергель. Торфотуф. Природная доломитовая мука. Состав. Получение. Свойства.

3) Мергель – в зависимости от содержания глины обладает нейтрализующей способностью 25-75% СаСО3. Мергель рекомендуют применять на легких почвах. Допустимая влажность 12%.

4) Торфотуф – низинный торф с высоким содержанием СаСО3. Нейтрализующая способность 10-50% СаСО3. Наиболее пригоден для известкования малогумусных почв.

5) Природная доломитовая мука – нейтрализующая способность 80-108% СаСО3. Встречается в местах залегания доломитов образуется в результате процессов выветривания доломитов. Требует просеивания. Действует медленнее чем гажа, торфотуф. Допустимая влажность 12%.

Сланцевая зола. Дефекат. Состав. Получение. Свойства.

Отходы промышленности богатые известью

Отходы некоторых производств содержат значительное количество Са и Mg в форме карбонатов, силиткатов, оксидов и гидроксидов. Применение отходов позволяет снизить расходы на известкование.

1) Сланцевая зола – нейтрализующая способность 60-70% СаСО3. На ряду с Са содержит 2-4% Mg, Р, К, S и др. Сланцевую золу получают при сжигании горючих сланцев. Большая часть Са и Mg находится в форме силикатов, уступающих по растворимости карбонатам, следовательно действует медленнее. При использовании для известкования зола должна иметь влажность 2% и частиц менее 1мм 97%. Если требование в отношении ГС не выполняются, то приходится размалывать золу перед внесением.

2) Дефекат (дефекационная грязь) – отход свекловично-сахарного производства. После просушки до влажности 20-30%, нейтрализующая способность 40-60% СаСО3, кроме того 10-15% органики, 0,2-0,7% азота, 0,2-0,9 фосфора, 0,3-1 калия + микроэлементы.

Шлаки металлургической промышленности. Обожжённый магнезит. Состав. Получение. Свойства.

3) Шлаки металлургической промышленности

А) доменные и мартеновские – нейтрализующая способность 80-95%, содержат 30-50% Са и 2-15% Mg. Большей частью в форме силикатов уступающих карбонатам по растворимости.

Б) электросталеплавильные и ферросплавные – нейтрализующая способность 120-140% СаСО3. Содержат 40-68% Са и 6-20% Mg, преимущественно в форме оксидов. По действию почти не уступают известняковой муке.

4) Обожжённый магнезит – нейтрализующая способность 195-200% СаСО3, содержание Mg до 80%. Действует быстрее и сильнее молотого известняка.

Также могут применяться и отходы других производств: доломитовая пыль, цементная пыль, отзол, газовая известь и др. Следует подчеркнуть что при использовании отходов промышленности необходимо контролировать содержание тяжелых металлов, радионуклидов и пр.

Место внесения извести в севообороте. Сроки и способы внесения известковых удобрений.Сроки и способы внесения известковых удобрений.

При известковании задача состоит в равномерном распределении и тщательном перемешивании извести с почвой с верхними 15-20 см почвы. Если разбросать известь по поверхности, то результат тоже будет, но скажется не ранее, чем через год.

Весьма эффективно для снижения кислотности внесение извести с навозом, но смешивать их нельзя. Вначале разбрасывают известь, затем навоз и после этого перепахивают.

Известь (молотый известняк, доломит, мел) не обжигает листья растений и ее можно разбрасывать. Известь лучше вносить в чистом пару под зяблевую вспашку.

Эффективность известкования.Известкование оказывает существенное влияние на урожайность и качество с/х культур. Эффективность известкования во многом определяется биологическими особенностями культур. Рассчитано что внесение извести обеспечит прибавку: зерновых 0,2-0,6; столовой свеклы и капусты 3-8; картофеля 0,5-2, сена клевера 0,6-0,3;

Следует отметить что величина прибавок возрастает от слабокислых к среднекислым почвам, а на почвах с одинаковой кислотностью - с повышением доз извести. Действие извести продолжается достаточно долго. Длительность зависит от дозы извести. При внесении доз рассчитанных по Нг положительное действие наблюдается в течение 15 лет. По обобщенным данным ВИУА 1т СаСО3 за ротацию 6-8 польных с/о обеспечивает получение 0,6-0,8 т/га дополнительной продукции, а за 2 ротации 1,2-1,5 т/га. Известкование влияет на качество с/х продукции особенно при внесении магний содержащих удобрений (увеличивается содержание сахара в корнеплодах, каротина в травах и т.д.). Известь улучшает состав травостоя лугов и пастбищ. На известкованных полях больше бобовых меньше разнотравия. В растениях содержание Са приводит к увеличению кормовой ценности сена. Эффективность известкования резко повышается при совместном использовании минеральных и органических удобрений. Большинство минеральных удобрений физиологически кислые и при внесении вызывают подкисление, следовательно их эффективность падает. Если удобрения вносить по фону известкования то наблюдается наибольший положительный эффект. В известкованных почвах создаются благоприятные условия для м.о. разлагающих органические вещества, как следствие совместное применение извести и органических удобрений более эффективно по сравнению с раздельным.

Роль азота в жизни растений. Содержание и формы азота в почвах. Превращения азота в почвах. Агрохимические показатели, характеризующие обеспеченность почв азотом.

Азот важнейший элемент питания имеющий исключительное значение. Прянишников отмечал, что главным условием определяющим величину урожая в разные эпохи была степень обеспеченности с/х растений азотом. Проблема азота в земледелии и в настоящее время остается основной, несмотря на то что он составляет 78% атмосферного воздуха и над каждым гектаром земной поверхности содержится 70 тыс тонн азота. Как правило именно азот находится в минимуме и лимитирует урожайность с/х культур.

Физиологическая роль азота.Азот входит в состав многих органических соединений, важнейшими из которых являются аминокислоты, белки, нуклеиновые кислоты, нуклеопротеазы, хлорофилл, кроме того азот содержат фосфатиды, витамины, АТФ, алкалоиды и др.

Содержание азота в растениях и вынос урожаями сельскохозяйственных культур.

Содержание азота в растении в среднем составляет 1,5 % от массы сухого вещества и как правило варьирует от 0,5 до 5%, в зависимости от вида, возраста, органа, условий минерального питания и т.д.

Пример: в семенах бобовых содержится значительно больше N (4-5%), чем в зерне злаковых (2-3%). Высокое содержание азота отмечается в вегетативной массе молодых растений. (Зерновые в фазу кущения 5-6% N), в дальнейшем интенсивное развитие растения вызывает снижение содержания азота, следовательно ростового разбавления т.к. темпы накопления органических веществ опережают темпы поступления азота. Причем молодые органы содержат больше азота, чем старые, а листья больше чем стебли. В более поздние фазы развития азотсодержащие соединения перемещаются из вегетативных органов в продуктивные. Поэтому перед уборкой в соломе содержится значительно меньше азота чем в зерне (0,45-0,65%). Содержание азота прямо пропорционально связано с содержанием минерального азота. Чем лучше обеспечена почва азотам, тем выше содержание азота в растении.

Вынос азота в среднем составляет 50-150 кг с га и зависит от уровня урожайности и содержания азота в растении, чем больше урожайность и содержание азота в растении тем выше вынос. Бобовые при одинаковой величине урожайности будут выносить больше азота т.к. характеризуются более высоким содержанием азота в единице продукции. Пример: озимая рожь выносит 25 кг/га, горох – 66 кг/га.

Источники азотного питания растений.Основной источник азота – минеральные соединения, прежде всего соли NH3 и НNO3. Обе формы равноценны для растения. Однако нитраты лучше поступают в растение при рН=5, а аммоний при рН=7, что объясняется явлением антагонизма. Некоторое количество азота в растение может поступать в виде солей азотистой кислоты – нитритов, кроме того растения способны усваивать водорастворимые азотсодержащие органические вещества (аминокислоты, амиды, витамины и др.) тем не менее природных условиях NO2 и органические соединения практически не участвуют в питании.

Бобовые культуры кроме того обладают способностью ассимилировать азот атмосферы с помощью клубеньковых бактерий. Фиксация азота заключается в восстановлении N2 до NH3, под действием фермента нитрогеназа активируемого Fe и Mo.

Фиксация наиболее активно протекает при:

- нейтральной реакции среды

- хорошей аэрации

- opt температуре

- наличии специфической расы бактерий

- недостатке минеральных форм азота

- обеспеченности P, K, Ca, Fe, Mo, Co.

В неблагоприятных условиях для азотфиксации бобовые культуры переходят к питанию минеральным азотом почвы.

Динамика потребления азота в течение вегетации.Динамика потребления азота в течение вегетации зависит от биологических особенностей культур. Критический период по отношению к азоту у большинства растений наблюдается в начальный период. Периоды максимального потребления азота разными культурами не совпадают. Например: яровая пшеница почти весь необходимый ей азот поглощает уже к фазе колошения. Лен только к фазе цветения, хлопчатник к фазе цветения поглощает только 18% от потребности. Таким образом период максимального потребления азота у пшеницы наблюдается в фазу выхода в трубку и колошения. У льна в фазу цветения. У хлопчатника в период формирования коробочек.

Признаки недостатка и избытка азота для растений.При недостатке снижается интенсивность кущения, уменьшается размер листьев, снижается рост растения. В тоже время ускоряется репродуктивное развитие, что приводит к существенному снижению урожайности. Азот реутилизируется поэтому признаки недостатка проявляются на нижних листьях, они желтеют, краснеют в зависимости от вида. При сильном голодании отмирают. Избыток азота приводит к интенсивному росту вегетативной массы, формируются широкие сочные листья темно-зеленого цвета. Затягивается фаза вегетации, удлиняется вегетационный период, замедляется образование репродуктивных органов, и созревание растения.

Содержание и формы азота в почвах.Общее содержание азота в почве от 0,03 до 3,5%. Практически весь азот в почвах находится в виде органических соединений (гумусовые вещества содержат ок 5% N), поэтому типы почв содержащие больше гумуса, содержат больше азота (0,25-0,5%), чем слабогумусированные (0,03-0,2%). Больше всего азота в органогенных почвах. Верховые торфа (0,7-1,5%), низинные (2,3-3,5%). Содержание гумуса в рамках одного типа почв изменяется в зависимости от их ГС и степени окультуренности. Например: с утяжелением ГС дерново-подзолистых почв как правило увеличивается содержание гумуса, следовательно и общее содержание азота возрастает от 0,03 до 0,1% - в песчаных, до 0,1-0,2% - в суглинистых и глинистых. Регулярное удобрение навозом приводит к увеличению содержания гумуса, чем в их неокультуренных аналогах. Общий запас азота в пахотном слое на 1 га варьирует от 0,9 в легких дерново-подзолистых почвах до 15 тонн в черноземах.

Формы азота в почве

Азот в почвах содержится в органической и минеральной формах, преобладает органический азот, который составляет 97-99% общего содержания. Он не доступен для питания растений. Органический азот находится в составе гумуса, некоторая часть в м.о. негумусированных остатках живых организмов.

По степени потенциального участия в питании растений органический азот подразделяется на 3 группы:

1) негидролизуемый

2) трудногидролизуемый

3) легкогидролизуемый

Легкогидролизуемый представлен низкомолекулярными соединениями аминокислотами и амидами, азот которых становится доступным после минерализации. Однако в почвах легкогидролизуемый азот составляет 5-10% от общего содержания, преобладает негидролизуемая фракция 70-85%. Содержание минерального азота может достигать 3%, но чаще всего не более 1%. Он образуется в результате микробиологического разложения (минерализации органического) вещества до аммонийной NH4 и нитратной NO3 форм.








Дата добавления: 2015-08-04; просмотров: 2303;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.