АВС-классификация.

Сущность этого метода заключается в том, что производится классификация всех запасов по комплексному параметру, учитывающему важность, стоимость, дефицитность и пр., и для каждой выделенной категории формируются свои методики управления запасами. Обычно прибегают к трехступенчатому ранжированию номенклатурных позиций!»[1]: на классы A (важные, дефицитные), B (вспомогательные, легкодоступные), С - (средний вариант).

Таким образом, в общем случае можно применять этот метод не только к запасам, но и к любым объектам управления (контрагенты, производственные мощности

6. EOQ (Economic order quantity) - этот метод основан на определении точки перезаказа - минимального уровня складского запаса, по достижении которого формируется заказ на пополнение. При этом объем заказываемой партии рассчитывается на основе формулы оптимального объема заказа, также называемой иногда формулой Вильсона, позволяющей минимизировать суммарные затраты на размещение заказа и хранение материала на складе. Со стандартными условиями и ограничениями она имеет следующий вид (см. приложение 1.2).

7. PDS (Pond-Draining System), управление пополнением запасов. Эта стратегия используется, когда производитель не имеет достоверной информации о требуемых сроках производства и количестве изделий, а также при коротком производственном цикле или для вспомогательных материалов. Предметом расчета в PDS-моделях являются количественные параметры заказов на сырьё и комплектующие - минимальный (неснижаемый запас), точка заказа (количество запасов, при снижении ниже которого следует сделать очередной заказ), размер заказа.

8. SCM (Supply Chain Management).Управление цепочками поставок. Здесь цепочка поставок - это глобальная сеть, которая преобразует исходное сырье в продукты и услуги, необходимые конечному потребителю, используя спроектированный поток информации, материальных ценностей и денежных средств.

Исследователи выделяют шесть основных областей, на которых сосредоточено управление цепочками поставок: производство, поставки, месторасположение, запасы, транспортировка, информация.

Все решения по управлению цепочками поставок делятся на две категории: стратегические (strategic) и тактические (operational).








Дата добавления: 2015-07-18; просмотров: 1242;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.