Политика управления денежными активами предприятия

Основной целью финансового менеджмента в про­цессе управления денежными активами является обес­печение постоянной платежеспособности предприятия. В этом получает свою реализацию функция денежных активов как средства платежа, обеспечивающая реали­зацию целей формирования их операционного, страхо­вого и компенсационного остатков. Приоритетность этой цели определяется тем, что ни большой размер оборот­ных активов и собственного капитала, ни высокий уро­вень рентабельности хозяйственной деятельности не могут застраховать предприятие от возбуждения против него иска о банкротстве, если в предусмотренные сроки из-за нехватки денежных активов оно не может рассчи­таться по своим неотложным финансовым обязательствам. Поэтому в практике финансового менеджмента управ­ление денежными активами часто отождествляется с управлением платежеспособностью (или управлением ликвидностью).

Наряду с этой основной целью важной задачей финансового менеджмента в процессе управления де­нежными активами является обеспечение эффективного использования временно свободных денежных средств, а также сформированного инвестиционного их остатка.

С позиций форм накопления денежных авуаров и управления платежеспособностью предприятия его денеж­ные активы подразделяются на следующие элементы:

• денежные активы в национальной валюте;

• денежные активы в иностранной валюте;

• резервные (с позиции обеспечения платежеспособ­ности) денежные активы в форме высоколиквидных крат­косрочных финансовых вложений.

Более подробно состав основных элементов денеж­ных активов предприятия представлен на рис. 2.10.

С учетом основной цели финансового менеджмента в процессе осуществления управления денежными ак­тивами формируется соответствующая политика этого управления. В процессе формирования этой политики следует учесть, что требования обеспечения постоянной платежеспособности предприятия определяют необхо­димость создания высокого размера денежных активов, т.е. преследуют цели максимизации их среднего остатка в рамках финансовых возможностей предприятия. С дру­гой стороны, следует учесть, что денежные активы пред­приятия в национальной валюте при их хранении в зна­чительной степени подвержены потере реальной сто­имости от инфляции; кроме того, денежные активы в национальной и иностранной валюте при хранении теря­ют свою стоимость во времени, что определяет необходи­мость минимизации их среднего остатка. Эти противо­речивые требования должны быть учтены при разработке политики управления денежными активами, которая в связи с этим приобретает оптимизационный характер.

 

Таблица 2.6 – Состав основных элементов денежных активов предприятия, обеспечивающих его платежеспособность

 

Денежные активы предприятия, обеспечивающие его платежеспособность
Денежные средства в национальной валюте Денежные средства в кассе
Денежные средства на расчетном счете
Денежные средства на специальных счетах
Денежные средства в пути
Денежные средства в иностранной валюте Валютные средства в кассе
Средства на валютном счете
Валютные средства на специальных счетах
Валютные средства в пути
Эквиваленты денежных средств в форме краткосрочных финансовых инвестиций Эквиваленты денежных средств в форме краткосрочных денежных инструментов
Эквиваленты денежных средств в форме краткосрочных фондовых инструментов

 

Политика управления денежными активами представ­ляет собой часть общей политики управления оборотными активами предприятия, заключающуюся в оптимизации совокупного размера их остатка с целью обеспечения по­стоянной платежеспособности и эффективного использо­вания в процессе хранения.

Управление денежными активами или остатком денежных средств, постоянно находящимся в распоряжении организации, играет очень важную роль в системе управления использованием оборотного капитала. Во-первых, с позиции текущей деятельности денежные средства имеют большое значение, т.к. они используются для ликвидации любых пробелов и сбоев в финансовом и производственном процессах. Во-вторых, размер остатка денежных средств определяет уровень абсолютной платёжеспособности организации (готовность организации немедленно рассчитаться по всем своим финансовым обязательствам), влияет на размер капитала, инвестируемого в оборотные активы. В-третьих, с позиции контроля и оценки эффективности функционирования организации весьма важно представлять, какие виды деятельности генерируют основной объём денежных поступлений и оттоков.

Цель управле­ния денежными активами – обеспечение постоянной плате­жеспособности организации.

В этом получает свою реализацию функ­ция денежных активов как средства платежа, обеспечивающая реализацию целей формирования их операционного, страхового и компенсационного остатков. Приоритетность этой цели определяет­ся тем, что ни большой размер оборотных активов и собственного капитала, ни высокий уровень рентабельности хозяйственной дея­тельности не могут застраховать организацию от рисков возбуждения про­тив него иска о банкротстве, если в предусмотренные сроки из-за нехватки денежных активов она не может рассчитаться по своим неотложным финансовым обязательствам. Поэтому в практике фи­нансового менеджмента управление денежными активами часто отождествляется с управлением платежеспособностью (или управле­нием ликвидностью).

С учетом роли денежных активов в обеспечении платежеспо­собности организации организуется процесс управления ими. При осуществлении этого управления следует учесть, что требования обеспечения постоянной платежеспособности организации определяют необходимость создания высокого размера денежных активов, т.е. преследуют цели максимизации их среднего остатка в рамках финансовых возможностей организации. С другой стороны, следует учесть, что денежные активы организации в национальной валюте при их хранении в значительной степени подвержены риску потери реаль­ной стоимости от инфляции; кроме того, денежные активы в нацио­нальной и иностранной валюте при хранении теряют свою стоимость во времени, что определяет необходимость минимизации их средне­го остатка.

 








Дата добавления: 2015-07-18; просмотров: 3246;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.