Методы оценки и обновления внеоборотных активов

Оценка внеоборотных активов необходима для определения цены сделки купли-продажи, залоговой стоимости при кредитовании, при определении вкладов в уставный капитал, при реструктуризации предприятия, подготовке бизнес – планов, переоценке основных фондов предприятий, определении стоимости пакетов акций, ликвидации предприятий и др.

В силу того, что основные средства функционируют длитель­ный период и по частям переносят свою стоимость на стоимость производимой продукции, выполняемых работ или оказываемых услуг, сохраняя при этом свою вещественную форму, они имеют несколько видов денежной оценки:

¨ первоначальную стоимость;

¨ восстановительную стоимость;

¨ остаточную стоимость;

¨ ликвидационную стоимость.

Первоначальная стоимость основных средств - стоимость строительства зданий, сооружений, первоначального приобретения оборудования, по которой они внесены в баланс предприятия.

Первоначальная стоимость формируется в зависимости от способа поступления ОС (Табл. 2.2).

 

Таблица 2.2 – Формирование первоначальной стоимости объектов ОС

Поступление основных средств Определение состава первоначальной стоимости
1.Приобретены за плату ¨ суммы, уплачиваемые; ¨ суммы, уплачиваемые посредникам; ¨ информационные расходы; ¨ таможенные пошлины и другие платежи; ¨ транспортно-заготовительные расходы ¨ регистрационные расходы; ¨ затраты на монтаж и установку ОС, и т.д.
2.Изготовлены организацией определяется по сумме затрат на производство этих объектов
3.Вклад в уставный капитал Определяется в сумме денежной оценки, согласованной учредителями
4.Безвозмездное получение первоначальной стоимостью является текущая рыночная стоимость, которая сложилась на дату оприходования этих объектов. Под этой стоимостью понимается сумма денежных средств, которая может быть получена в результате продажи данного актива

 

Так как в процессе эксплуатации основные средства задействованы несколько лет, на протяжении которых, под влиянием инфляционных процессов, существенно изменяются цены на аналогичные объекты, то организациям предоставляется право переоценки ОС, т.е. корректировки первоначальной стоимости до современной стоимости этих объектов. Эта процедура должна проводиться ежегодно, до момента выбытия объекта. Новая оценка объектов называется восстановительной стоимостью, она полностью перенимает на себя все функции первоначальной стоимости.

Стоимость основных средств постепенно погашается в течение срока их полезной эксплуатации путем ежемесячных амортизаци­онных отчислений. Таким образом, формируется остаточная стоимость, — это та часть основных средств, которая не перенесена на готовую про­дукцию, изготовленную с их участием, т.е. это разница между первоначальной стоимостью и суммой начисленной амортизации.

Остаточная стоимость = Первонач. (восстановит) - Износ

Величина остаточной стоимости уменьшается по мере увеличе­ния периода эксплуатации объекта и соответствует нулевому зна­чению на момент равенства срока эксплуатации и нормативного срока службы объекта основных средств, в данный момент вся стоимость объекта будет перенесена на готовую продукцию.

Ликвидационная стоимость - выручка от продажи основных средств, годных строительных материалов, деталей и узлов, металлического лома, остающихся после прекращения функционирования объекта (рисунок 2.5).

 

Рисунок 2.5 – Факторы, способствующие выбытию ОС из организации

 

Ликвидационная сто­имость устанавливается ликвидационной комиссией предприятия, подлежащего ликвидации.

Эффективность использования основных производственных средств характеризуется определенными стоимостными показателями, которые отражают в денежном выражении производствен­ную отдачу основных средств фирмы.

Состояние основных фондов во многом определяет конкурентоспособность продукции и, следовательно, выживаемость предприятий. При этом в расчет необходимо принимать не только физический износ оборудования, но и его моральное устаревание. Поэтому для поддержания конкурентоспособности предприятиям необходимо вовремя обновлять свою материальную базу. Обновление ОС выражается (Рис. 2.6):

 

Рисунок 2.6 – Методы обновления внеоборотных активов.

1. Введение нового объекта предполагает замену старого оборудования, на более новое, усовершенствованное. Приобретение новых видов ВА с целью замены используемых аналогов в пределах сумм накопленной амортизации. Если речь идет о зданиях и сооружениях, то можно говорить не только о приобретении и введении в эксплуатацию нового оборудования и ликвидацию старых объектов ОС, а также о строительстве и возведении объекта. Также объекты основных средств можно получить в порядке дарения, например от спонсоров, или как вклад учредителей.

2. Ремонт объекта ОС предполагает, что чувствующие в процессе производства объекты используются несколько лет, постепенно утрачивая потребительские свойства, причем степень изнашиваемости отдельных предметов, деталей, узлов неодинакова. Поэтому возникает необходимость периодически выполнять ремонтные работы, связанные с заменой износившихся и пришедших в негодность деталей. Различают ремонт текущий, средний, капитальный.

Текущий ремонт представляет собой процесс частичного восстановления функциональных свойств и стоимости внеоборотных активов (в частности ОС) в процессе их обновления.

Капитальный ремонт – представляет собой процесс полного (или достаточно высокой части) восстановления внеоборотных активов и частичной замены отдельных их элементов. На сумму произведенного капитального ремонта уменьшается износ основных средств и тем самым увеличивается их остаточная стоимость.

3. Модернизация и реконструкция несколько отличаются от предыдущего метода обновления, она предусматривает переустройство существующих цехов и объектов основного, подсобного и обслуживающего назначения, как правило, без расширения зданий и сооружений основного назначения, и связана с совершенствованием производства и повышением его технико-экономического уровня на основе достижений научно-технического прогресса.

Капитальный ремонт и модернизация основных фондов могут проводиться подрядным и хозяйственным способами. При подрядном способе работы ведутся специализированными строительными или ремонтными организациями на основе договора. Расчет между подрядчиком и заказчиком за выполненные работы по капитальному ремонту производится путем оплаты счетов с расчетного счета предприятия за полностью законченные работы по объекту в целом или по отдельным узлам (законченным этапам работ) согласно утвержденным сметам.

Основной проблемой на сегодняшний день является высокая их изношенность внеоборотных активов. Т.е. необходимо привлекать инвестиции, которые являются источниками их формирования.

Источники финансирования воспроизводства основных фондов могут быть как собственные, так и заемные (Рис. 2.7).

Затраты капитала на воспроизводство основных фондов имеют, как правило, долгосрочный характер и осуществляются в виде долгосрочных инвестиций (капитальных вложений) на новое строительство, на расширение и реконструкцию производства, на техническое перевооружение и на поддержку мощностей действующих предприятий.

Собственные средства. Через механизм ускоренной амортизации предприятия всех форм собственности имеют возможность регулировать величину и сроки финансирования воспроизводства основных фондов за счет амортизационных отчислений.

Основным внутренним источником финансирования капитальных затрат в организациях являются амортизационные отчисления. Амортизационные отчисления на предприятиях должны использоваться исходя из их экономической сущности на простое и расширенное воспроизводство, т.е. на финансирование реальных инвестиций.

Рисунок 2.7 - Источники финансирования обновления основных средств.

 

Амортизация – механизм погашения (переноса на готовую продукцию) стоимости объектов основных фондов.

Важнейшим источником собственных средств предприятия для финансирования воспроизводства основных фондов является прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия (чистая прибыль). Направления использования чистой прибыли предприятия определяют в своих финансовых планах самостоятельно.

Многие предприятия, независимо от формы собственности, создаются с весьма ограниченным капиталом, что практически не позволяет им в полном объеме осуществлять уставные виды деятельности за счет собственных средств и приводит к вовлечению ими в оборот значительных кредитных ресурсов.

К заемным источникам финансирования воспроизводства основных фондов относятся: кредиты банков, заемные средства других предприятий и организаций, средства, полученные от долевого участия в строительстве.

В последнее время очень распространенным источником финансирования ОС становится – лизинг. Это вид инвестиционной деятельности по приобретению имущества и передаче его на основании договора лизинга физическим или юридическим лицам за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях, обусловленных договором, с правом выкупа имущества лизингополучателем.

Другими источниками финансирования воспроизводства основных средств являются бюджетные ассигнования из государственного и местных бюджетов, а также из отраслевых и межотраслевых целевых фондов. Безвозмездное финансирование из этих источников фактически превращается в источник собственных средств.

Необходимо отметить, что на рынке появились инструменты привлечения западных банковских кредитов на приобретение оборудования у зарубежных производителей, но при существенной дешевизне данного инструмента он остается, недоступен для средних и малых предприятий, не имеющих федерального и мирового имени.

Вопрос о выборе источников финансирования капитальных вложений решается с учетом многих факторов: стоимости привлекаемого капитала; эффективности отдачи от него; соотношения собственного и заемного капиталов, определяющего финансовое состояние предприятия; степени риска различных источников финансирования; экономических интересов инвесторов и кредиторов.

Они должны использоваться на следующие цели:

· Приобретение нового оборудования, взамен выбывшего;

· Механизация и автоматизация производственных процессов;

· Проведение НИОКР

· Модернизация и обновление выпускаемой продукции, с целью обеспечения ее конкурентоспособности;

· Реконструкция, техническое перевооружение и расширение производства;

· Новое строительство.

Важным фактором изменения фондоотдачи является «возраст» основных фондов, главным образом оборудования. С течением времени происходит снашивание оборудования, вследствие чего оно теряет свои производственные мощности, прежде всего, падает его производительность. Для поддержания основных фондов в рабочем состоянии производятся ремонтные работы.

Таким образом, самостоятельное обновление основных фондов на настоящий момент остается единственным широко используемым инструментом на предприятиях.

 








Дата добавления: 2015-07-18; просмотров: 1389;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.