Азотные удобрения. Классификация и ассортимент. Состав, получение, свойства. Взаимодействие с почвой. Условия эффективного применения.

Источники получения азотных удобрений.

Основным сырьем служит атмосферный воздух. Выделенный из него азот, при высокой температуре (400-500) и давлении, в присутствие катализаторов (Fe, K2O, Al2O3) взаимодействует с водородом, полученным как правило из природного газа, образуется NH3. который используется для производства других азотных удобрений. N2 + 3H2 ® 2NH3 Необходимую для производства нитратных удобрений азотную кислоту получают в результате окисления аммиака кислородом воздуха, сначала в присутствие Pt, получается NO2. NO2 поглощаясь водой образует азотную и азотистую кислоты:

4NH3 + 5О2 ® 4NO + 6Н2О

2NO + O2 ® 2NO2

2NO2 + Н2О ® HNO3 + HNO2

2HNO2 ® Н2О + NO + NO2

NO и NO2 возвращаются на более ранние этапы производства. Таким образом из азота воздуха получают NН3 и HNO3 являющиеся исходным продуктом для производства азотных удобрений. В незначительных количествах для производства удобрений используют NH3 отходящих газов коксовых печей.

Классификация азотных удобрений

В зависимости от того в какой форме содержится азот в удобрениях выделяют группы (первые 5 основные из них)

1) Нитратные

2) Аммонийные

3) Аммонийно-нитратные

4) Аммиачные

5) Амидные

6) Аммиакаты

7) Водные растворы мочевины и аммонийной селитры (КАС)

8) Медленнодействующие

Ассортимент азотных удобрений.В настоящее время среди азотных удобрений поставляемых с/х преобладают самые концентрированные твердые формы: аммонийная селитра и мочевина. В конце 80х годов указанные удобрения производились в больших количествах. Другие твердые удобрения использовались мало. Также широко применялись жидкие удобрения и безводный аммиак, кроме того значительная доля фиксированного азота применялась в составе комплексных удобрений.








Дата добавления: 2015-08-04; просмотров: 3333;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.