Нитратные удобрения. Натриевая селитра. Состав. Получение. Свойства. Взаимодействие с почвой. Применение.

Содержат азот в форме NO3 т.е. соли азотной кислоты, выпускается в небольших количествах (менее 1 % общего производства азотных удобрений) Из-за низкого содержания действующего вещества как следствие высокие затраты на транспортировку, хранение и внесение.

Натриевая селитра (NaNO3) (нитрат натрия, азотно-кислый натрий, чилийская селитра) [Nc] Содержание 15-16,5 % азота. Натриевую селитру под названием чилийская начали применять с середины 19 века. Она была первым минеральным азотным удобрением. Добывалась из природных месторождений, самое крупное находилось в Чили, однако к началу 20 века залежи были истощены. В настоящее время получают как побочный продукт при производстве азотной кислоты из аммиака, в результате взаимодействия отходящих (хвостовых) нитратных газов, оксидов азота с содой образуется смесь нитрата и нитрита натрия.

Получение натриевой селитры (Nс)

Na2CO3 + NO + NO2 ® 2NaNO2 + CO2

Na2CO3 + 2NO2 ® NaNO3 + NaNO2 + CO2

Нитрит переводят в нитрат подкисляя смесь слабой HNO3

3NaNO2 + 2HNO3 ® 3NaNO3 + 2NO + Н2О

Выделяющийся NO используют повторно.

Кристаллическая соль белого или сероватого цвета, внешне напоминает поваренную соль. Хорошо растворяется в воде, обладает слабой гигроскопичностью и слеживаемостью, хорошо горит, необходимо беречь от огня.

Взаимодействие нитратных удобрений с почвой.В почве селитры растворяются, катионы поглощаются ППК, а нитрат ионы остаются в почвенном растворе сохраняя высокую подвижность.

Са Са

ППК)Н + NaNO3 ® ППК)Na + HNO3

Mg Mg

Так как NO3 сохраняет высокую подвижность, он может вымываться. Натриевые и кальциевые селитры являются физически щелочными т.к. растения в большей степени поглощают азот входящий в состав аниона, а катионы Na и Са остаются в почве и подщелачивают ее.

Селитры можно применять на всех почвах, но целесообразнее на кислых. NaNO3 не рекомендуется использовать на засоленных почвах и солонцах. Обе селитры пригодны для всех культур. Основное внесение нитратных удобрений можно производить только весной, применение осенью недопустимо, потому что вызывает существенные потери азота при инфильтрации весенних талых вод. NaNO3 можно использовать при посеве и в подкорке.

Кальциевая селитра. Кальциевая селитра Ca(NO3)2 (норвежская селитра, азотнокислый кальций) [Nскц]

Содержит 13-17% азота, это первое синтетическое азотное удобрение, Выпускать начали в 1905 году в Норвегии, но способ производства очень энергоемкий т.к. основан на взаимодействии азота и кислорода воздуха с образованием оксида азота в пламени вольтовой дуги при температуре 3000 С.

Получение оксида азота (II) в пламени вольтовой дуги

N2 + O2 ® 2NO

В современных условиях кальциевую селитру получают путем нейтрализации HNO3 известью.

2HNO3 + СаCO3 ® Са(NO3)2 + CO2↑ + H2O

Кристаллическая соль белого цвета, хорошо растворимая в воде, очень гигроскопична при хранении на открытом воздухе, отсыревает, расплывается и слеживается, поэтому перевозить и хранить ее следует во влагонепроницаемых мешках. Для уменьшения гигроскопичности в состав вводят гидрофобные добавки: гипс, парафинистый мазут, выпускают в гранулированной форме.

Взаимодействие нитратных удобрений с почвой.В почве селитры растворяются, катионы поглощаются ППК, а нитрат ионы остаются в почвенном растворе сохраняя высокую подвижность.

Са Са

ППК)Н + Са(NO3)2 ® ППК)Н + Mg(NO3)2

Mg Са

Так как NO3 сохраняет высокую подвижность, он может вымываться. Натриевые и кальциевые селитры являются физически щелочными т.к. растения в большей степени поглощают азот входящий в состав аниона, а катионы Na и Са остаются в почве и подщелачивают ее.

Селитры можно применять на всех почвах, но целесообразнее на кислых. Обе селитры пригодны для всех культур. Основное внесение нитратных удобрений можно производить только весной, применение осенью недопустимо, потому что вызывает существенные потери азота при инфильтрации весенних талых вод. Применение СаNO3 затруднено из-за сильной гигроскопичности.








Дата добавления: 2015-08-04; просмотров: 2900;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.