Превращения азота в почвах. Процесс аммонификации.

Аммонийный азот образуется в результате процесса аммонификации, т.е. распада азот содержащих органических соединений до NH3.

Схема аммонификации

Гумус, белки àаминокислоты, амиды àNH3

В аммонификации участвуют разные группы аэробных и анаэробных микроорганизмов – бактерии, грибы, актиномицеты. Поэтому аммонификация протекает в присутствии кислорода и без него, и при различной реакции среды. Резко снижается аммонификация только в анаэробных условиях сильнокислых или сильнощелочных почв.

Скорость аммонификации зависит также от температуры и влажности почвы. Образующийся NH3 реагирует с органическими и минеральными кислотами почвенного раствора.

NH3+CH3COOH=CH3COONH4

NH3+H2CO3=NH4HCO3

При диссоциации солей NH4 поглощается ППК, и достаточно прочно закрепляется.

Ca Са

ППК)H + NH4HCO3 =ППК)H + Mg(HCO3)2

Mg NH4

т.е. аммонийный азот прочно закрепляется в ППК, но остается доступным для растений.

Процесс нитрификации.Нитратный азот образуется в результате процесса нитрификации. Окисляется NH3 до нитратов под действием специфических аэробных бактерий – нитрификаторов.

Выделятся 2 стадии процесса:

1) окисление аммиака до азотистой кислоты бактериями Nitrosamonas, Nitrosocystis и др.

2NH3+3O2=2HNO2+2H2O

2) окисление азотистой кислоты до азотной бактериями рода Nitrobacter

2HNO2+O2=HNO3

Образующаяся азотная кислота нейтрализуется катионами Са, Mg и др. находящимися в почвенном растворе или ППК.

2HNO3+Ca(HCO3)2=Ca(NO3)2+2H2CO3

Ca 2H

ППК)H + nHNO3=ППК)H + Ca(NO3)2

Mg Mg

Все соли азотной кислоты хорошо растворимы в воде, кроме того нитраты отрицательно физически поглощаются почвой. Нитратный азот всегда находится в почвенном растворе обладая высокой подвижностью. При возделывании культур нитраты сразу поглощаются растениями. Накопление нитратов в значительных размерах до 300 кг/га за лето происходит только в чистом пару. Оптимальные условия для нитрификации: хорошая аэрация, влажность 60-70%, t=25-32, близкая к нейтральной рН, такие условия являются оптимальными и для растений. Таким образом интенсивное накопление нитратов свидетельствует о повышенном накоплении его в почве.

Продуктами аммонификации и нитрификации являются формы минерального азота, поэтому значение имеет регулирование темпов этих процессов. Количество органического вещества участвующего в аммонификации можно повысить внесением органических удобрений. Реакцию среды можно оптимизировать известкованием. Водно-воздушные свойства и температурный режим обработкой и структурой посевных площадей. На окультуренных хорошо удобренных почвах эти процессы протекают с большой скоростью и во многом удовлетворяют потребность с/х растений в азоте. Нитрификация может играть и отрицательную роль т.к. нитраты очень подвижны и в значительной степени вымываются.

Процессы биологической и косвенной денитрификации.

Денитрификация – это восстановление нитратного азота до газообразных соединений (N2O, NO, NO2) с участием анаэробных бактерий денитрификаторов Bact. Denitrificans.

HNO3àHNO2à(HNO)2àN2OàN2

Наиболее интенсивно протекает денитрификация в анаэробных условиях переувлажненных или переуплотненных почв при щелочной реакции среды рН=6,5-7,5 и избытке органического вещества богатого углеводами.

Вместе с тем идет и при оптимальных рН, влажности и аэрации, т.к. внутри почвенных микроагрегатов всегда существуют анаэробные микрозоны. Образующиеся газы основные из которых N2 и N2O улетучиваются из почвы обуславливая тем самым потерю азота. Поэтому необходимо стремиться к снижению интенсивности денитрификации использую агротехнические направленные на поддержание в почве оптимального водно-воздушного режима.

На ряду с биологической выделяется и косвенная хемоденитрификация – это образование газообразных форм азота в результате протекающих в почве химических реакций. Существенные потери происходят при разложении HNO2 в кислой среде рН<5, с выделением окиси азота.

3HNO2à HNO3 +H2O + 2NO

Процессы иммобилизации минерального азота и необменного поглощения (фиксации) аммония.

На ряду с минерализацией азотсодержащих органических соединений, в почвах идет и противоположный процесс потребление N для построения плазмы м.о. – биологическое поглощение (иммобилизация). В значительных размерах иммобилизация протекает при поступлении в почву органического вещества с широким отношением углерода к азоту С:N=,>20:1 т.к. начинается бурное развитие разлагающих их м.о. Среднее отношение углерода к азоту в плазме м.о. 10:1 поэтому для ее формирования нехватает азота имеющегося в составе органических веществ, как следствие поглощают минеральный азот ухудшая условия питания с/х культур. Таким образом при использовании органических удобрений с широким отношением С:N (солома или соломистый навоз) нужно принимать меры для улучшения азотного питания растений и прежде всего вносить азотсодержащие удобрения. В месте с тем иммобилизация это временное явление, после отмирания м.о. их плазма подвергается гумификации и аммонификации. Соответственно поглощенный ими азот закрепляется в виде гумуса или превращается в аммиак и снова становится доступным для растений. Снижение содержания минерального азота может также происходить в результате необменного поглощения (фиксации) катиона NH4 глинистыми минералами с 3х слойной кристаллической решеткой – вермикулит и др. Содержание фиксированного NH4 в пахотном слое колеблется от 130 до 350 кг/га и он практически не участвует в питании растений.

Баланс азота в почвах.Приходные статьи:

1. Внесение органических и минеральных удобрений – это основная статья поступления.

2. Биологическая фиксация. Наибольшее значение имеет симбиотическая азотфиксация, которая выполняется клубеньковыми бактериями рода ризобиум в симбиозе с бобовыми. Клевер при хорошей урожайности может накапливать до 150-160 кг/га, люпин 160-170 кг/га, люцерна 250-300 кг/га, зернобобовые (горох, вика) до 70-80 кг/га.

Добиться высокой интенсивности биологической азотфиксации, можно только при создании оптимальных условий. После уборки бобовых 1/3 азота поступает в почву в составе пожнивно-корневых остатков и служит источником азота для последующих культур. Не симбиотическая азотфиксация свободноживущими м.о. например азотобактером (аэроб) и клостридиум пастерианум (анаэроб) обеспечивает 5-15 кг/га. Способностью к азотфиксации обладают и другие микробы, особенно обитающие в ризосфере. Фиксация азота м.о. ризосферы - ???????. Может достигать значительных размеров, так в затопляемых почвах под растениями риса – фиксация 60-80 кг/га.

3. Поступление азота с атмосферными осадками

Содержание азота в воздухе в форме оксидов и NH3 может быть связана с действием промышленных предприятий, процессом денитрификации, улетучивания газообразного азота при нарушении правил транспортировки, хранения и применения удобрений. Образование при грозовых разрядах N2+O2à2NO. Растворяясь в атмосферных осадках указанные соединения попадают в почву, таким образом поступает лишь 2-10 кг/га.

4. Поступление азота с семенами, в зависимости от культуры 4-15 кг/га.

Расходные статьи:

1. Вынос урожаем с/х культур – основная статья расхода.

2. Газообразные потери азота -15% от внесенной дозы, хотя в ряде случаев 30% и более. Улетучивание азота из почвы прежде всего связано с процессом денитрификации в результате которого теряется 15-30 кг/га азота в год. К значительным потерям может привести не правильное использование удобрений содержащих свободный аммиак.

3. Вымывание нитратного азота с инфильтрационными водами играет существенную роль в условиях промывного водного режима и при орошении, в большей степени выражено на легких почвах, до 20-30 кг/га азота в год. На тяжелых почвах особенно при выращивании культур сплошного сева, вымывание нитратного азота незначительное, не превышает 3-5 кг/га в год.

4. Водная и ветровая эрозия приводит к потерям азота вместе с перемещением почвенных частиц. Водная эрозия может приводить к потерям 15 кг/га в год.

Сопоставление приходных и расходных статей показывает что без применения азотных удобрений обеспечить бездефицитный баланс азота в почвах не возможно. Особое значение имеют минеральные удобрения, позволяющие вводить новое количество азота в круговорот веществ в земледелии.








Дата добавления: 2015-08-04; просмотров: 3276;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.