Бюджетная классификация.

1. Роль и значение бюджетной классификации, ее структура .Общие принципы бюджетной классификации.

2. Изменение бюджетной классификации, принципы построения новой бюджетной классификации.

3. Классификация доходов бюджета.

4. Функцион-я классификация расходов бюджета.

Экономическая классификация расходов бюджета.

Экономическое содержание и значение специфики расходов бюджетной классификации. Структура специфики экономической классификации расходов бюджета .

5.Классификация источников финансирования дефицита бюджета.

Для составления и исполнения бюджетов в соответствии с их целевым назначением необходимо регламентировать источники доходов и расходов бюджетные средства согласно объему и направлению затрат, предусмотренных бюджетом.

Регламентация источников доходов и направлений расходования бюджетных ассигнований – обязательное условие составление и исполнение бюджета. Это достигается группировкой доходов и расходов бюджета путем объединения доходов по формам и видам, а расходов – по мероприятиям и целевому назначению.

Такая группировка доходов и расходов и представляет бюджетную классификацию, которая позволяет осуществить целевое финансирование из бюджета, финансовый контроль за использование бюджетных средств и обеспечить соблюдение бюджетной дисциплины.

Бюджетная классификация представляет собой обязательную группировку доходов и расходов по однородным признакам с системой расположения и присвоения отдельным подразделениям бюджета определенных наименований и порядковых номеров, основанных на их экономической характеристике. Система расположения и группировки доходов и расходов позволяет получить необходимые представления о структуре бюджета, источниках его дохода, в составе плательщиков, о финансируемых из бюджета отраслях н\х-ва и организациях, о целевом назначении бюджетных ассигнований .

Бюджетная классификация обеспечивает увязку подразделений бюджет с финансовыми планами п\п-ии, устанавливает системы финан-овых показателей, используемых при бюджетном планировании, в процессе исполнения бюджета и контроля за выполнением бюджета по доходам и расходам.

Бюджетная классификация облегчает процесс составления б-та , позволяет объединить индивидуальные и общие сметы в отраслевые, осуществляют свод нижестоящих бюджетов, дает четкое представление о составе и структуре каждого бюджета, его материальной базе, составе плательщиков, об отраслях п\п –ях , финансирующихся из бюджета.

В основу бюджетной классификации положены источники доходов целевое направление средств. Доходы группируются по отраслевому , либо ведомственному признаку, либо по обоим этим признакам.

Структура государственного бюджета строится на основе бюджетной классификации и включает 7 частей:

1. Доходы

2. Полученные официальные трансферты (гранты).

3. Погашение кредитов, выданных из бюджета

4. Расходы

5. Кредитование

6. Дефицита (профицита) бюджета

7. Финансирование (дефицита ,использование профицита) бюджета.

В свою очередь доходы подразделяются на:

-налоговые поступления;

-неналоговые поступления;

-доходы от операции с капиталом.

 

Эти 3 основные категории бюджетных поступлений дополняются частью (и одновременно категорией) полученные официальные трансферты, т.е. средств полученных как от нижестоящих органов государственного управления (текущие и капитальные),субвенции и бюджетные изъятия , так и средств из-за границы на безвозвратной основе (гранты).

Категория погашения кредитов, выданных из бюджета представляет собой поступление денежных средств со стороны хозяйствующих субъектов по бюджетным кредитам (представленным на возвратной основе –кредитования и предыдущие годы).

Во второй части – расходы отражаются расходы по основным функциям группам:

- государственные услуги общего характера;

- оборона;

- общественный порядок и безопасность;

- образование;

- здравоохранение;

- социальное обеспечение и социальная помощь;

- жилищно-коммунальное хозяйства;

- культура;

- спорт и информационное пространство;

- отрасли экономики ;

- прочие расходы;

- обслуживание долга;

- официальный трансферт нижестоящего бюджета.

 








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 1724;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.