Виды зубочелюстных аномалий. Классификация.

Под аномалией в биологии понимают морфологические или функциональные отклонения, возникающие вследствие нарушения развития. Под аномалиями в ортодонтии понимают отклонения от нормальных показателей анатомических частей зубочелюстной системы (челюстей, зубов, мышц, мягких тканей и т.д.). Аномалии подразделяют на врожденные и приобретенные. Возникновению зубочелюстных аномалий способствуют множество различных причин и факторов. Это и наследственный фактор, и вредные привычки у ребенка, и различные тяжелые заболевания, приводящие к нарушению развития и формирования у него нормальной зубочелюстной системы.

Существует огромное количество аномалий, которые имеют схожую клиническую картину. Поэтому было предложено много классификаций, в основу которых положен различный принцип: этиопатогенетический, функциональный и морфологический.

Одной из первых была морфологическая классификация Энгля (1898 г.), в основу которой был положен принцип смыкания зубных рядов, а именно – вид смыкания первых моляров, т.к. первый моляр верхней челюсти занимает постоянное место вслед за вторым премоляром (слайд), верхняя челюсть неподвижно связана с остальными костями черепа, в результате чего этот вид смыкания был назван «ключом окклюзии». По Энглю все изменения могут происходить за счет подвижной нижней челюсти. Он выделил три класса смыкания моляров.

1 класс – нормальное смыкание моляров в сагиттальной плоскости, изменения происходят во фронтальном участке, где может быть скученное положение резцов, нарушение их смыкания (слайд).

2 класс – нарушение смыкания моляров, при котором межбугровая фиссура первого моляра нижней челюсти располагается позади мезиально-щечного бугра первого моляра верхней челюсти. Этот класс делится на два подкласса: 1 подкласс – верхние резцы наклонены в губном направлении (протрузия); П подкласс – верхние резцы наклонены небно (ретрузия) (слайд).

3 класс – нарушение смыкания первых моляров, при котором межбугровая фиссура первого моляра нижней челюсти располагается впереди мезиально-щечного бугра первого моляра верхней челюсти (слайд).

Эта классификация применяется и в настоящее время, однако из-за недостатков ею пользуются только на первом этапе диагностики. Мы используем в своей практике классификацию аномалий окклюзии зубных рядов, предложенную член.-кор., д.м.н., проф. Персиным Л.С. в 1989г.(слайд)

1. Аномалии окклюзии зубных рядов.

1.1. В боковом участке.

1.1.1. По сагиттали : дистальная (дисто) окклюзия,

Мезиальная (мезио) окклюзия.

1.1.2. По вертикали: дизокклюзия.

1.1.3. По трансверзали: перекрестная окклюзия

-вестибулооклюзия

-палатиноокклюзия

-лингвооклюзия.

1.2. Во фронтальном участке.

1.2.1. Дизокклюзия.

По сагиттали: в результате протрузии или ретрузии резцов.

По вертикали: вертикальная резцовая (без резцового перекрытия);

глубокая резцовая (с глубоким резцовым перекрытием).

1.2.2. Глубокая резцовая окклюзия.

2. Аномалии окклюзии пар зубов-антагонистов.

2.1. По сагиттали.

2.2. По вертикали.

2.3. По трансверзали.


ЛЕКЦИЯ №2.

ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ОРТОДОНТИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ И ФАКТОРЫ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ ЕГО ВОЗМОЖНОСТЬ.

План лекции.

1. ФАКТОРЫ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ ЭФФЕКТИВНУЮ И ПРАВИЛЬНУЮ РАБОТУ ТЕХНИКА-ОРТОДОНТА

2. КЛАССИФИКАЦИЯ ВИДОВ ОРТОДОНТИЧЕСКИХ АППАРАТОВ.

3. ПРАВИЛА КОНСТРУИРОВАНИЯ АППАРАТОВ С УЧЕТОМ ВЫБОРА ОПОРЫ, ПЕРВИЧНЫХ И ВТОРИЧНЫХ СИЛ, РАЗВИВАЮЩИХСЯ ВО ВРЕМЯ ОРТОДОНТИЧСЕКОГО ЛЕЧЕНИЯ.

4. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ЗУБО-ЧЕЛЮСТНОЙ СИСТЕМЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ОРТОДОНТИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ.

Результат ортодонтического лечения зависит как от правильного выбора конструкции аппарата или приспособления для лечения зубочелюстных аномалий, так и от современной технологии их изготовления. Поэтому правильное функционирование ортодонтического отделения невозможно без ортодонтической зуботехнической лаборатории, которая должна быть оснащена всем необходимым современным оборудованием для выполнения работ, связанных с изготовлением ортодонтических аппаратов.

При планировании помещения зуботехнической лаборатории должны быть учтены следующие требования:

-объем производственного помещения на каждого работающего должны быть около 13 м3;

- площадь на каждого работающего – 4,2 – 4,5 м2;

- высота производственного помещения от пола до потолка – около 3,2 м;

- ширина проходов, свободных от оборудования – 1,5 м;

- производственные помещения должны иметь достаточное естественное освещение.

В лаборатории необходимо предусмотреть специальную систему вентиляции с учетом производственного назначения. Для оборудования рабочего места зубного техника необходимо следующее:

- зуботехнический стол, стул;

- электрическая шлейф-машина с отсосом пыли;

- наконечник для шлейф-машины;

- горелка с подводом газа или спиртовка, электрошпатель;

- местное освещение.

Вместе с оборудованием, которое используется в ортодонтической зуботехнической лаборатории, технику-ортодонту необходимы следующие инструменты следующие инструменты и приспособления для изготовления моделей челюстей (слайды):

- формирователи цоколя для диагностических моделей (резиновые и металлические;

- кюветы зуботехнические;

- резиновые чашки для гипса;

- зуботехнический шпатель;

- нож для гипса;

- стол для гипса и обрезки гипсовых моделей;

- емкость для гипса;

- пресс для выдавливания гипса из кювет;

- пила зуботехническая электрическая для гипсовых моделей;

- вибрационный столик;

- артикулятор анатомический;

- окклюдатор ортодонтический.

Для изготовления ортодонтичеких аппаратов техник должен иметь специальные инструменты и приспособления (слайд):

- щипцы для изгибания проволок ( крампонные, выпукло-вогнутые, щипцы Адерера, плоскогубцы, щипцы для изгибания кламмеров Адамса, щипцы Твида);

- щипцы для изгибания стопоров и петель на вестибулярных и лингвальных дугах;

- щипцы для формирования ортодонтических колец или коронок;

- круглогубцы;

- кусачки технические;

- ортодонтическую проволоку различного диаметра ( от 0,3 до 2,0 мм) и различной упругости;

- набор разновидностей ортодонтических винтов для перемещения отдельных зубов или групп зубов, расширения зубных рядов;

- моделировочные шпатели различной формы;

- скальпели;

- ножи для работы с воском;

- нож-шпатель зуботехнический.

Для изготовления базиса аппарата применяют различные пластмассы, в том числе и самотвердеющие. В настоящее время из отечественных пластмасс в ортодонтии чаще всего используют «Редонт». Эту пластмассу применяют для изготовления аппаратов с последующей полимеризацией пластмассы во влажной среде под давлением до 3 атмосфер в специальном сосуде (СЛАЙД)

Используют метод горячей полимеризации, метод холодной полимеризации под давлением, метод электропневмовакуумеой штамповки на аппаратах «Биостар» и «Министар» (Германия), метод холодной полимеризации под действием света (аппарат «Триад – 2000», США).(слайд)

Метод холодной полимеризации самотвердеющей пластмассы под повышенным давлением позволяет изготовить ортодонтический съемный пластиночный аппарат без пор и без вредного воздействия остаточного мономера на эмаль зубов и слизистую оболочку полости рта, облегчает гигиеническое содержание аппарата. Этот способ предотвращает возможность деформации аппарата и облегчает труд зубных техников, так как исключает ряд трудоемких этапов работы. Холодную полимеризацию самотвердеющей пластмассы под давлением проводят в специальном полимеризаторе (слайд).

С помощью прибора «Биостар», применяя высокопроизводительные методы электропневматической штамповки и пневмовакуумного формирования пластмассы, изготавливают ортодонтические аппараты из твердой и эластичной пластмассы. Эти методы исключают моделировку аппарата, его гипсовку, выварку воска, формирование пластмассы, полировку ортодонтического аппарата, а также вредное воздействие на организм человека мономера и полимера пластмассы, так как замешивания пластмассы не требуется.

Базис съемных ортодонтических аппаратов и приспособлений, в котором

укрепляются проволочные и другие металлические детали механически-действующих и функционально-направляющих аппаратов, - готовят обычно из пластмассы. Несъемные аппараты чаще выполняют только из металла, но по показаниям сочетают применение металла в комбинации с пластмассой.

Для удобства выбора и конструирования деталей ортодонтических аппаратов и приспособлений целесообразно пользоваться следующей классификацией, предложенной Малыгиным Ю.М. в 1977г.(слайд):

- по принципу действия различают следующие группы аппаратов, механически-действующие, функционально-направляющие, сочетанного действия;

- по способу и месту действия: одночелюстные, одночелюстные межчелюстного действия, двучелюстные, внеротовые, сочетанные;

- по виду опоры: взаимодействующие (реципроктные), стационарные;

- по месту расположения: внутриротовые – оральные (небные, язычные), весибулярные, внеротвые – головные (небно-затылочные, теменно-затылочные, сочетанные), шейные, челюстные (верхненагубные, нижненагубные, подбородочные, подчелюстные, угловые), сочетанные;

- по способу фиксации: несъемные, съемные, сочетанные;

- по виду конструкции: дуговые, каповые, пластиночные, блоковые, каркасные.

Ортодонтический аппарат представляет собой сочетание активнодействующих, функционально-направляющих и опорно-фиксирующих элементов. В связи с этим конструирование различных аппаратов заключается в рациональном сочетании этих элементов в зависимости от целей лечения и имеющихся клинических и лабораторных условий. Описанная систематизация ортодонтических аппаратов позволяет охарактеризовать не только известные конструкции, но и те, которые будут разработаны в дальнейшем.

С помощью съемных пластиночных одночелюстных аппаратов с винтами и специальными пружинами, дугами, рычагами можно осуществлять дву- и одностороннее расширение зубного ряда, При этом вестибулярное отклонение коронок зубов бывает выражено в большей степени, чем их корпусное перемещение вместе с корнями. В период активного роста верхней челюсти до закрытия небного шва можно достигнуть более интенсивного ее расширения, сопровождающегося меньшим отклонением коронок боковых зубов, особенно при надежной фиксации съемного аппарата – пластинки с множественными кламмерами и другими фиксирующими элементами. С помощью съемных аппаратов с винтами, пружинами, рычагами можно удлиннить зубные ряды, укоротить их, в том числе устранить диастему, установить вестибулярно-прорезавшиеся постоянные клыки на место удаленных первых премоляров, повернуть по оси отдельные зубы, Расширение зубных рядов лучше осуществлять съемными пластиночными ортодонтическими аппаратами; остальные перемещения зубов легче выполнить несъемными аппаратами. Используя съемные аппараты, трудно обеспечить корпусное перемещение резцов, клыков и других зубов, затруднены зубоальвеолярное удлиннение и укорочение.

Уточнение влияния функциональных нарушений на развитие аномалий прикуса и деформацию лица позволило обратить пристальное внимание на необходимость одновременного устранения функциональных, морфологических и эстетических отклонений с целью скорейшего достижения взаимообусловленности функции и формы.

Стимулировать рост недоразвитой челюсти и задерживать рост чрезмерно развитой челюсти до завершения активного роста челюстей возможно с помощью фукционально-направляющих и функционально-действующих ортодонтических аппаратов ( активаторы Андрезена-Гойпля, открытые активаторы Кламмта, бионары Бальтерса, Хорошилкиной-Токаревича, формирователей прикуса Бимлера, регуляторов функции Френкеля 1, П, Ш типов и др.) (слайд).

Несъемные ортодонтические аппараты успешно применяют для исправления положения зубов, формы зубных дуг и аномалий прикуса. Только с помощью несъемных аппаратов можно изменить расположение корней зубов в вестибуло-оральном и мезиодистальном направлениях и достигнуть корпусного перемещения зубов (слайд).

Задачами ортодонтического лечения являются нормализация формы и размеров зубных рядов, коррекция роста и развития апикальных базисов челюстей, нормализация окклюзии и создание оптимального миодинамического равновесия мышц антагонистов и синергистов.

В процессе лечения возникает необходимость перемещать зубы, зубные ряды, стимулировать или сдерживать рост апикальных базисов челюстей и челюстных костей. Конечной целью эффективного ортодонтического лечения является улучшение эстетики лица, гармоничность его развития, а также создание идеальной окклюзии зубного ряда для данного пациента, что должно привести к оптимальному функционированию зубо-челюстной системы.

Очень часто при проведении ортодонтического лечения необходимо перемещать один или несколько зубов, причем это может осуществляться в одном направлении, а также в двух или трех одновременно.

Основные виды перемещения зубов – корпусное и наклонно-вращательное. Корпусное перемещение предусматривает одновременное перемещение корня и коронки зуба только в одном направлении(корень и коронка зуба перемещаются только в одном направлении) . Наклонно-вращательное – подразумевает перемещение корня и коронки зуба на разное расстояние (Слайд). Сила, используемая для перемещения, различна для корня и коронки (перемещение в мезио-дистальном направлении – инклинация, и в вестибуло-оральном направлении – торк) (слайд). Ортодонтическое лечение основано на передаче сил на зубы, зубные ряды, на челюстные кости и лицевой скелет в целом. При этом следует рассматривать три компонента: действующую силу, приложение действующей силы и опору. В ортодонтии используются механически действующие и функционально-направляющие силы. Механическая сила может быть первичной и вторичной. Первичная сила возникает непосредственно в проволочной дуге, ортодонтическом винте пружине, лигатуре, резиновом кольце.

Различают внутри- и внеротовые силы, а внутриротовые силы делятся на одно- и двучелюстные. Первичная сила дает возможность перемещать зубы в трех направлениях, а также поворачивать зуб вокруг вертикальной оси (слайд).

Внутриротовая межчелюстная сила позволяет воздействовать на оба зубных ряда. Причем перемещение зубов, групп зубов и даже зубных рядов может осуществляться относительно друг друга.

Внеротовая сила возникает при применении лицевых дуг подбородочных пращей. В качестве силы может быть резиновая тяга, а опорной частью аппарата – шейный или лобный упор, головная шапочка. В этом случае на зубы действует не первичная, а вторичная сила (слайд). Применение внеротовой силы дает возможность перемещать отдельные зубы (моляры), а также зубные ряды. Внеротовые аппараты оказывают влияние на рост челюстей, тенденцию их роста путем воздействия на шовную систему, достигая таким образом скелетных эффектов.

Учитывая, что ортодонтическое лечение может дать и побочный отрицательный эффект, существенную роль играет выбор силы воздействия на зубо-челюстную систему. В последние годы предпочтение отдается применению слабых сил. Величина применяемой силы должна быть такой, чтобы не нарушалась гемодинамика в зоне давления периодонта и не происходило бы гиалинизации; была бы возможна клеточная пролиферация и прямая резорбция кости, сопровождающие перемещение зуба; перемещаемые зубы были бы не слишком подвижными, а опорные зубы сохраняли бы свое исходное положение (слайд). Расчет величины сил был осуществлен Райтоном. Применяемые силы могут быть непрерывного, прерывного и переменного действия. Силы непрерывного действия создают постоянную нагрузку в течение суток без фазы покоя («открывающие» и «закрывающие» пружины) (слайд). Прерывистые силы применяются в брекет-системе, где первоначально большая сила уменьшается и для опорных тканей пародонта наступает период относительного покоя. Переменно действующая сила применяется при лечении съемными ортодонтическими аппаратами и аппаратами функционального действия. Для них характерно наличие фазы покоя. Эта фаза наступает через некоторое время после активации ортодонтического винта, вестибулярной дуги и т.д (слайд).

При проведении ортодонтического лечения важно взаимоотношение трех компонентов: действующей силы, ее приложения и опоры. Действующая сила занимает промежуточное положение между местом ее приложения и опорной частью. Под опорой понимается величина, противодействующая силе, перемещающей зуб. При ортодонтическом лечении действует третий закон Ньютона, который гласит:»каждая действующая сила вызывает равную силу, но противоположную по направлению».Т.е. для перемещения нужна опора и сила противодействия, но опора должна быть больше, чем нагрузка, направленная на перемещаемый зуб (слайд).

Опора может быть внутри- и внеротовая. Внутриротовая может быть одно- или двучелюстной. В качестве опоры используются зубы, альвеолярные отростки, небо, а внеротовой – может быть головная шапочка, шейная повязка, лицевая маска.

Морфологические изменения в зубо-челюстной системе под влиянием ортодонтического лечения.(слайд)

Гистологические препараты показывают, что при действии на коронковую часть зуба горизонтально направленной силы в случаях перемещения зубов в пародонте возникают силы давления и натяжения (слайд).

На стороне давления периодонтальная щель сужается, на стороне натяжения – расширяется. Если происходит корпусное перемещение, то зоны давления и натяжения формируются на противоположных сторонах лунки (резорбция и построение костной ткани) (слайд). Причем, эти процессы происходят одновременно, с преобладанием на разных этапах ортодонтического лечения того или иного процесса. При сагиттальном смещении НЧ в ВНЧС также формируются зоны давления и натяжения. В поверхностных и глубоких слоях суставной ямки и головки НЧ происходит сложная перестройка костных структур. Вот почему важно регулярно пользоваться аппаратом, а также обязателен ретенционный период после активного аппаратурного лечения.

 


ЛЕКЦИЯ ДЛЯ ЗУБНЫХ ТЕХНИКОВ №3

«Детали внутриротовых ортодонтических аппаратов и технология их изготовления».

ПЛАН ЛЕКЦИИ.

1. Опора ортодонтических аппаратов.

2. Фиксирующие элементы - кламмеры.

3. Вестибулярные и лингвальные дуги, методика их изготовления и способы применения.

4. Каппы и их разновидности.

5. Пружины, их виды и показания к применению.

6. Другие элементы ортодонтических аппаратов.

 








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 3381;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.02 сек.