Согласие на основе полной информированности

С помощью обширной медицинской информации, хранящейся в клиниках, библиоте­ках и образовательных учреждениях пациенты теперь могут не только исследовать свое за­болевание, но и получать сведения о своем лечащем враче. Существуют многочисленные наблюдательные, или "сторожевые" Web-узлы, где можно получать информацию о врачах, клиниках и различных проблемах, с которыми сталкиваются пациенты.

Компьютерные сетевые технологии предоставят также немало других новых спосо­бов коммуникации пациентов с организациями и лицами, предоставляющими меди­цинские услуги.

Влияние сетевых технологий на издание книг

Новейшее модное словечко в издательском деле — электронная книга. Постоянно возрастающая доступность электронных книг, журналов и газет в интерактивном ре­жиме медленно, но уверенно меняет индустрию издательства книг.

Такие программы, как Glassbook Reader for PC и Microsoft Reader (с версиями дня пор­тативных компьютеров), позволяют легко читать роман или справочник в электронном формате. По сравнению с обычной электронная книга имеет ряд преимуществ.

  • В небольшом объеме можно хранить сотни или даже тысячи книг, которые в напечатанном виде заняли бы целую комнату.
  • Много электронных книг легко переносить с одного места в другое.
  • Для создания электронных книг не нужно рубить деревья, следовательно, не страдает окружающая среда.
  • Электронные издания можно продавать по значительно меньшей цене, по­скольку нет расходов на печать и намного меньше расходы на распространение.
  • Ошибки в электронных версиях книг исправляются легко и быстро.
  • Авторы могут сами издавать электронные книги.
  • Посредством Web или FTP электронные книги можно легко и быстро распро­странять по всему миру.

Конечно, электронные книги имеют и недостатки. Например, возникают сложно­сти с охраной авторских прав. К тому же многим не нравится читать с экрана.

Существуют и другие недостатки. Например, с экрана некоторых портативных уст­ройств трудно читать при ярком освещении. Когда в батареях кончается запас энер­гии, книга становится недоступной. Тем не менее многие предсказывают, что на про­тяжении текущего столетия бумажные книги устареют и большая часть информации будет храниться и использоваться в электронном формате.








Дата добавления: 2015-07-30; просмотров: 593;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.