Безопасность всеобщей связи

Реализация всеобщей связи порождает немало серьезных проблем, касающихся прав человека и конфиденциальности информации. Особенно это относится к государственным учреждениям, контролирующим и использующим информацию, пере­даваемую по Internet и другим сетям. Система надзора за электронной почтой Carnivore, принадлежащая ФБР, и контроль данных, передаваемых по Internet, со сто­роны английской разведывательной службы MIS подняли бурю негодования среди защитников прав человека.

Другой широко дебатируемый вопрос — использование информации, собираемой в Internet крупными корпорациями в коммерческих целях. В настоящее время есть методы отслеживания посетителей Web-узлов и сбора информации о них без их ведо­ма или согласия. Существуют также возможности получения доступа к жестким дис­кам пользователей и хранящимся на них данным. Контроль над системами пользова­телей может проводиться путем тайной установки на их дисках агентских программ, которые могут распространяться по электронной почте, или путем выполнения поль­зователем сценариев на Web-странице.

Компании часто отслеживают действия своих служащих в Internet. Во многих слу­чаях суды выносят решения, подтверждающие их право делать это, когда затронуты собственность компании или оплаченное ею рабочее время.

Существуют многочисленные организации, занимающиеся вопросами защиты се­тевой конфиденциальности. Законодательными органами принимаются специальные законы, посвященные этим вопросам, например Children's Online Privacy Protection Act (Акт о защите сетевой конфиденциальности детей), вступивший в силу в апреле 2000 года. Целью этих законов является регулирование сбора информации о потреби­телях. В некоторых штатах приняты законы, защищающие пользователей Internet от "киберсталкеров", использующих средства электронной коммуникации для оскорбле­ния или запугивания других людей.

Вполне очевидно, что в двадцать первом столетии мы увидим немало новых зако­нов, принятых с целью регулирования процессов перехвата, сбора или использования данных, передаваемых по сети как частными лицами, так и организациями.








Дата добавления: 2015-07-30; просмотров: 561;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.