Новые способы обучения

Новые технологии изменяют не только способ чтения. Они предоставляют также новые возможности получения образования, как формального, так и неформального. Компьютерные сети и Internet значительно облегчают проведение учебных занятий и сдачу экзаменов. Теперь это можно делать даже не выходя из дома.

Существует много университетов, работающих в интерактивном режиме, как ак­кредитованных, так и неформальных. Многие традиционные образовательные учреж­дения предоставляют всем желающим курсы дистанционного образования.

Посредством Web могут проводиться виртуальные занятия, в которых преподавате­ли передают учебные материалы по сети и в интерактивном режиме руководят сеан­сами обсуждения. Студенты могут получать учебные задания по электронной почте, а средства аудио- и видеоконференций сделают возможным их почти реальное присут­ствие в учебном классе.

В недалеком будущем станут обычными "учебные аудитории без стен". При таком способе обучения студенты смогут работать в удобном для них режиме, им не придет­ся тратить время на дорогу в университет, кроме того, сами университеты сэкономят немалые средства, затрачиваемые на поддержание учебных корпусов (ремонт, уборка, освещение и т.д.).

Согласно некоторым исследованиям, дистанционное образование может быть та­ким же эффективным, как и традиционные методы обучения, однако лишь при усло­вии использования достаточно совершенных коммуникационных технологий, обеспе­чивающих беспрепятственное взаимодействие учащихся друг с другом и преподавате­ля с учащимися.








Дата добавления: 2015-07-30; просмотров: 563;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.