Думающие компьютеры

Настоящий искусственный интеллект должен уметь не только сортировать данные и выполнять запрограммированные операции, но и учиться на основе своего преды­дущего опыта. Другими словами, машина должна уметь думать, выявлять отношения между предметами и понятиями, обобщать информацию. До сих пор ни один компь­ютер даже близко не подошел к этому.

В последнее десятилетие усилия по созданию интеллектуального компьютера зна­чительно интенсифицированы. Многие крупные университеты, включая такие пре­стижные, как Массачусетский технологический институт, выполняют программы, на­правленные на достижение этой цели. Разработкой проектов, связанных с искусст­венным интеллектом, заняты военные ведомства, например Центр прикладных исследований в области искусственного интеллекта, принадлежащий военно-морским силам США. На исследования тратятся миллиарды долларов. Тем не менее, несмотря на потрясающие возможности современных компьютеров, мыслительные способности человеческого мозга для них недоступны.

Компьютеры способны быстро и точно обрабатывать огромные объемы числовых дан­ных. Однако в том виде, как мы знаем их сейчас, они остаются рабами программистов: они не могут принимать решения или выполнять действия, которые не были заранее за­программированы. Думающий компьютер будет устройством совершенно другого типа.

Когда такие устройства будут созданы (если, конечно, будут), их объединение в сеть для разделения информации представляется неизбежным и вполне естественным. Многие исследователи считают, что в будущем (видимо, весьма отдаленном) в сеть будут объединены не только устройства искусственного интеллекта, но человек сумеет подключить непосредственно к такой сети и собственный мозг, образуя некое частич­но органическое, частично техническое существо.








Дата добавления: 2015-07-30; просмотров: 671;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.