Коммуникационные технологии в правоохранительных органах

Составление и принятие новых законов — не единственная область права, адапти­рующаяся к новым технологиям. Коммуникационные технологии (особенно беспро­водные) существенно влияют также на работу правоохранительных органов.

В настоящее время многие полицейские участки оснащены устройствами MDT (Mobile Display Terminal — мобильный терминал вывода), а на патрульных машинах устанавливаются полнофункциональные портативные компьютеры. Они используются для коммуникации с другими MDT и с сетью полицейского участка посредством бес­проводных носителей. Офицеры полиции, установив с помощью терминалов соеди­нение с местными или федеральными базами данных, могут проверять регистрацию номерных знаков автомобилей и водительские права, просматривать досье преступни­ков и т.д. В недалеком прошлом патрульный полицейский должен был для этого свя­заться с диспетчером в участке, который с помощью компьютера собирал необходи­мую информацию, а затем устно передавал ее полицейскому.

Все больше патрульных машин оборудуются устройствами GPS. С ее помощью диспет­чер полицейского участка в любой момент времени имеет точную информацию о место­нахождении каждой машины, что позволяет значительно повысить оперативность реаги­рования на экстренные вызовы. Другое интересное применение коммуникационных тех­нологий, объединяющее правовую и коммерческую области, — система LoJack, в которой в автомобили встраиваются скрытые передатчики. Это позволяет полиции быстро высле­дить и задержать украденный автомобиль. В ближайшем будущем следует ожидать самого широкого использования таких технологий в работе правоохранительных органов.








Дата добавления: 2015-07-30; просмотров: 631;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.