Вездесущие компьютеры

Лекция 19. Перспективы развития инфокоммуникационных систем и сетей.

Технологии завтрашнего дня

Темпы развития сетевых компьютерных технологий в последние годы были потря­сающими, причем нет никаких признаков их замедления. Как и в развитии любых технологий, следует ожидать как положительных, так и отрицательных последствий развития и внедрения сетевых технологий в промышленность и повседневную жизнь. Одно несомненно: эти последствия будут весьма глубокими.

Вездесущие компьютеры

Слово "вездесущие" означает, что их можно встретить практически везде. Пока что это еше не стало реальностью, это всего лишь амбициозные мечты ярых привер­женцев будущих компьютерных технологий. Еще десять лет назад трудно было даже представить такое широкое распространение компьютеров, которое сегодня стало ре­альностью №5 многих частях земного шара.

В любой развитой стране трудно найти человека, не имеющего дела с какой-либо компьютерной системой, хотя многие из этих систем не являются устройствами с эк­раном и клавиатурой, какими мы обычно представляем себе компьютер. Например, когда человек звонит по телефону, ведет автомобиль последней модели или всего лишь нажимает кнопку лифта, он неизбежно подает команды микропроцессору, управляющему этой системой, т.е. пользуется компьютерными технологиями.

Ежедневно все больше и больше таких "невидимых компьютеров" объединяются в сеть. Представим себе кассовый аппарат, установленный в супермаркете. Посредством огромной сети он автоматически сообщается с вашим банком и оформляет сделку (т.е. покупку) без вмешательства человека. В современные автомобили устанавлива­ются системы GPS (Global Positioning System — система глобального позиционирова­ния), сообщающие водителю о местонахождении автомобиля. Сотни тысяч людей ежедневно пользуются беспроводной телефонной сетью. Продавцы овощных магази­нов пользуются кассовыми аппаратами, считывающими штриховые коды товаров с помощью сканеров и передающими данные в сеть. Дети путешествуют по Internet в школе и, вернувшись домой, смотрят любимые телевизионные программы по локаль­ной сети кабельного телевидения. Глобальные цели вездесущих сетей весьма близки к повседневной реальности.








Дата добавления: 2015-07-30; просмотров: 708;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.