Квантовые сети

Основой квантовой теории является концепция неприменимости физических за­конов макромира к явлениям микромира, в котором элементарные частицы вещества составляют атомы и молекулы.

Согласно теориям квантовой механики, субатомные частицы, такие, как электро­ны или протоны, могут существовать во многих состояниях одновременно, т.е пара­метры микрочастицы (скорость, координаты) не определены точно, они являются ве­роятностными величинами. Это положение может радикально изменить способы компьютерной обработки информации. Традиционные компьютеры работают с дво­ичным кодом. Их принцип действия основан на том, что каждый бит информации в конкретный момент времени может находиться только в одном из двух состояний — выключенном (нуль) или включенном (единица).

В то же время в физике микромира квантовый бит (так называемый qubit, q-бит) может в один и тот же момент времени находиться как во включенном, так и в вы­ключенном состоянии. Кроме того, многочисленные q-биты можно некоторым обра­зом связать друг с другом, что позволяет обрабатывать многие значения одновремен­но. На основе теории квантовой физики в современной промышленности работают многочисленные устройства — лазеры, приборы ядерного магнитного резонанса и т.д

Квантовая теория доохватывает представления о ветвящихся вселенных (мультивселенных). Парадоксальные идеи квантовой теории не укладываются в рамки обычного здравого смысла. Например, принцип шредингерова кота, сформулированный знаменитым физиком Эрвином Шредингером (Erwin Schrodinger), утверждает, что кот, на­ходящийся в ящике, может быть живым и мертвым одновременно. В квантовую теорию внесли значительный вклад такие выдающиеся ученые, как Макс Планк (Max Planck), считающийся основателем квантовой теории, Вернер Гейзенберг (Werner Heisenberg) и Нильс Бор (Neils Bohr), теория строения атома которого получила всеобщее признание, хотя Альберт Эйнштейн (Albert Einstein) и не согласен с его взглядами.








Дата добавления: 2015-07-30; просмотров: 555;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.