Всеобщая связь

Если компьютеры станут действительно вездесущими, то мы достигнем состояния всеобщей связи, т.е. такого положения, когда каждый человек на Земле, желающий по­лучить доступ к глобальной сети, сможет легко установить соединение с Internet. Дос­тичь такого уровня развития довольно сложно, однако в последнее десятилетие мы двигались к этой цели быстрыми темпами.

Согласно последним исследованиям количество пользователей глобальной сети Internet начиная с 1995 года удваивалось каждый год (см. www.e-land.com). Если эта тенденция сохранится, то всеобщая (или почти всеобщая связь) станет реальностью довольно скоро. Следует ожидать, что в течение следующих двух десятилетий соединение с Internet в боль­шинстве домов станет таким же обычным, как сегодня, например, телефон.

Оборудование, программное обеспечение и услуги Internet постепенно становятся все более дешевыми. В начале 1980-х годов персональный компьютер (гораздо менее производительный, чем современный компьютер стоимостью 500 долларов) стоил 10 000 долларов, а коммутируемое соединение со службой в реальном времени (например, CompuServe) с потрясающей для тех лет пропускной способностью 900-1 200 бит/с стоило более 20 долларов в час. Сегодня мощный мультимедийный персо­нальный компьютер со всеми периферийными устройствами стоит не более 3 000 долларов, а базовые устройства и программы, обеспечивающие соединение с Internet, продаются не более чем за несколько сотен долларов. Провайдеры услуг In­ternet предоставляют учетные записи с неограниченным коммутируемым доступом всего лишь за 10 долларов в месяц, аренда скоростных линий DSL (Digital Subscribe Line) и учетных записей кабельных модемов, равноценных линии Т-1, стоят менее 50 долларов в месяц. Во многих регионах провайдеры предоставляют даже бесплатные услуги Internet, окупаемые за счет рекламы.

В ближайшем будущем Internet будет интегрирована в нашу повседневную жизнь в значительно большей степени, чем сейчас. Чтобы войти в киберпространство, не нужно будет садиться за клавиатуру и загружать компьютер. Фактически устройства оперативного доступа в Internet существуют уже сегодня.

Беспроводные средства доступа в Internet посредством сотовых телефонов и портатив­ных компьютеров пока еще не получили широкого распространения, однако их популяр­ность быстро растет. Некоторые пейджеры фактически представляют собой небольшие компьютеры, способные принимать сообщения электронной почты. Недалек то час, когда Internet будет состоять из самых разнообразных устройств коммуникации, многие из кото­рых будут лишь весьма отдаленно напоминать традиционный компьютер.








Дата добавления: 2015-07-30; просмотров: 563;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.