Реализация протокола IPv6

Как вы понимаете, для перехода на IPv6 невозможно закрыть Internet на несколько дней или недель, чтобы заменить все оборудование и программное обеспечение. В на­стоящее время предлагается и рассматривается несколько методов перехода с IPv4 на IPv6. Скорее всего, переход будет выполняться путем некоторого их сочетания. Пере­числим предполагаемые методы перехода.

  • Двойной протокол. В этом методе обе версии IP будут выполняться на одних и тех же устройствах в пределах одной и той же сети. Программное обеспечение IPv6 будет выполняться наряду с IPv4 приблизительно так же, как сейчас раз­личные протоколы (например, TCP/IP и IPX) выполняются на одном и том же устройстве.
  • Трансляция. В этом методе предполагается коммуникация устройств IPv6 с уст­ройствами IPv4 путем трансляции (преобразования) сигналов протокола IPv6 в старый формат. Это немного похоже на трансляцию частных IP-адресов в пуб­личные методом NAT.
  • Туннелирование. При использовании этого метода предполагается туннелирова­ние пакетов IPv6 по сетям IPv4. Таким образом, устройства IPv6 смогут работать в сетях с устройствами IPv4, пока они не будут постепенно заменены новыми. Фактически создается виртуальная сеть IPv6 в Internet на основе IPv4.

Для тестирования процедур перехода разработана экспериментальная сеть 6bone, на начальном этапе представлявшая собой виртуальную сеть на основе IPv6, сигналы которой туннелируются в Internet. Проект 6bone реализован как часть проекта IPing организации IETF. Сеть бЬопе развернута по всему земному шару, ее узлы расположены в большинстве промышленно развитых стран. В настоящее время с ее помощью выполняются экспери­менты с процедурами адресации и маршрутизации на основе IPv6.

За разработку новой версии IP отвечает организация IPv6 Forum. На ее Web-узле www.1pv6forum.com приведена обширная информация о протоколе IP нового поколения.








Дата добавления: 2015-07-30; просмотров: 508;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.