Игровые компьютеры

Это, по существу, обычные ком­пьютеры, в которых расширенные возможности графических и звуковых кон­троллеров сочетаются с ограничениями по объему ПО и пониженной расширяе­мостью.

Первоначально в эту категорию входили компьютеры с процессорами низших моделей для простых игр типа пинг-понга, которые предусматривали вывод изображения на экран телевизора.

Современные игровые компьютеры превра­тились в достаточно мощные системы, которые по некоторым параметрам произ­водительности ничем не хуже, а иногда даже лучше персональных компьютеров.

Пример: — Sony PlayStation 2.

В ней установлен 128-разрядный специализиро­ванный RISC-процессор с тактовой частотой 296 МГц , имеет оперативную память емкостью 32 Мбайт, специальной графической процессор на 160 МГц, 48-каналыюй звуковой платой и DVD-приводом.

Все подобные компьютеры отстают от ПК, выпущенных в тот же период времени, но не сильно. Более того, некоторые их компоненты даже мощнее своих аналогов, применяемых в ПК. (128-разрядный процессор PlayStation 2 по разрядности пре­восходит все существующие модели ПК, а по тактовой частоте, наоборот, замет­но уступает).

Основное различие между игровыми машинами и ПК, впрочем, со­стоит в том, что игровые компьютеры представляют собой закрытые, законченные системы.

Расширяемость таких сис­тем при помощи сменных плат не предусмотрена, они оптимизированы для конкретной области применения — выполнения трехмер­ных игр с высоким уровнем интерактивности и высококачественным стереофо­ническим звуком.

Все остальные функции считаются вторичными. Ограниченность по аппаратному и программнму обеспечению, позволяет продавать игровые системы по бо­лее низким ценам, чем персональные компьютеры.








Дата добавления: 2015-07-24; просмотров: 651;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.