Алюминий и сплавы на его основе.

 

Свойства алюминия:

 

Кристаллическая решетка ГЦК, температура плавления , низкий удельный вес: . Алюминий обладает коррозионной стойкостью, так как на его поверхности образуется плотная оксидная пленка . Из-за низкого удельного веса, алюминий используется в авиационной технике, в космической промышленности, в ракетостроении. Алюминий обладает высокой теплопроводностью и электропроводностью, но электропроводность алюминия хуже, чем у меди и составляет от электропроводности меди. Применяется в качестве проводников электрического тока большой длины.

 

 

07.12.07.

 

Алюминий обладает высокой пластичностью, поэтому хорошо обрабатывается давлением (пример- кондитерская фольга). Как конструкционный материал, алюминий не применяется из-за низкой прочности . Алюминий имеет неудовлетворительные литейные свойства: образуются поры, трещины. Чтобы повысить прочность и литейные свойства, используются сплавы на основе алюминия.

 

 








Дата добавления: 2015-08-26; просмотров: 1185;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.