Анализ свойств сетей Петри на основе дерева достижимости

Анализ безопасности и ограниченности. Сеть Петри ограниченна тогда и только тогда, когда символ w отсутствует в ее дереве достижимости.

Присутствие символа w в дереве достижимости (m[х](p) = w для некоторой вершины x и позиции p) означает, что для произвольного положительного целого k существует достижимая маркировка со значением в позиции p, большим, чем k. Это, в свою очередь, означает неограниченность позиции p, а следовательно, и самой сети Петри.

Отсутствие символа wв дереве достижимости означает, что множество достижимых маркировок конечно. Следовательно, простым перебором можно найти верхнюю границу, как для каждой позиции в отдельности, так и общую верхнюю границу для всех позиций. Последнее означает ограниченность сети Петри. Если граница для всех позиций равна 1, то сеть Петри безопасна.

Анализ сохранения.Так как дерево достижимости конечно, для каждой маркировки можно вычислить сумму начальной маркировки. Если эта сумма одинакова для каждой достижимой маркировки, то сеть Петри является сохраняющей. Если суммы не равны, сеть не является сохраняющей. Если маркировка некоторой позиции совпадает с w, то эта позиция должна был исключена из рассмотрения.

Анализ покрываемости.Задача покрываемости требуется для заданной маркировки m' определить, достижима ли маркировка m" ³ m'. Такая задача решается путём простого перебора вершин дерева достижимости. При этом ищется такая вершина х, что m[x] ³ m'. Если такой вершины не существует, то маркировка m' не является покрываемой. Если она найдена, то m[x] определяет покрывающую маркировку для m' Если компонента маркировки m[x], соответствующая некоторой позиции p совпадает с w, то конкретное её значение может быть вычислено. В этом случае на пути от начальной маркировки к покрывающей маркировке имеется повторяющаяся последовательность переходов, запуск которой увеличивает значение маркировки в позиции p. Число таких повторений должно быть таким, чтобы значение маркировки в позиции p превзошло или сравнялось с m'(p).

Анализ живости. Переход t сети Петри является потенциально живым, тогда и только тогда, когда он метит некоторую дугу в дереве достижимости сети.

Доказательство очевидно.

Ограниченность метода дерева достижимости. Как видно из предыдущего, дерево достижимости можно использовать для решения задач безопасности, ограниченности, сохранения и покрываемости. К сожалению, в общем случае его нельзя использовать для решения задач достижимости и активности, эквивалентности. Решение этих задач ограничено существованием символа w. Символ w означает потерю информации: конкретные количества фишек отбрасываются, учитывается только существование их большого числа.








Дата добавления: 2015-07-18; просмотров: 2299;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.