Оценка актива баланса. Анализ имущества предприятия, его состава и структуры

Имущество, находящееся в расположении предприятия, отражается в активе и равно итогу баланса. Из общей суммы имущества предприятия выделяют: мобильные (оборотные) и внеоборотные (иммобилизованные) средства.

К последним относятся: основные фонды, нематериальные активы, долгосрочные финансовые вложения, оборудование к установке, незавершенные капитальные вложения. Все иммобилизованные средства отражаются в 1 разделе актива баланса.

Мобильные фонды отличаются от иммобилизованных тем, что жизненный цикл их, как правило, не превышает одного года, а для многих равен производственному циклу. Это, прежде всего, производственные запасы, расходы будущих периодов, средства в расчетах и временно свободные денежные средства.

Наиболее активная часть мобильных фондов – это производственные запасы, необходимые для поддержания производства в определенном состоянии.

Расходы будущих периодов– расходы по подготовке и освоению производства, совершенствованию организации производственного процесса.

Средства в расчетах – краткосрочная задолженность за отгруженную продукцию, а также за товары, работы, услуги.

Действующая форма бухгалтерского баланса представляет собой баланс-нетто. Это значит, что в общую стоимость имущества предприятия амортизируемые активы включены по остаточной стоимости. Иными словами, из баланса-брутто исключены все регулирующие статьи, такие как износ нематериальных активов, основных средств, малоценных и быстроизнашивающихся предметов, торговая наценка.

Анализ пассива баланса (структуры капитала). В пассиве баланса отражены источники капитала, которые могут быть собственными и заемными. Общая величина капитала равна К=СК+ЗК. Рассчитываются коэффициенты автономии, финансовой зависимости, коэффициент соотношения собственного и заемного капитала.

По данным баланса рассчитываются основные показатели, характеризующие имущественное состояние предприятия: его структуру, динамику за отчетный год, основные направления инвестирования капитала.

Содержание авансированного капитала. Формы функционирования капитала.

Для решения управленческих задач необходимо проанализировать авансированный капитал. Чтобы начать процесс производства предприятие авансирует деньги на приобретение средств производства ( C ) и наем рабочей силы ( V ), следовательно авансированный капитал будет состоять из постоянного и переменного капитала:

Кав. = С + V или К= F + E

Постоянным капиталом (F) называется та часть авансированного капитала, которая затрачивается на приобретение средств производства и которая в процессе производства не изменяет величины своей стоимости, т.е. остается неизменной. Постоянный капитал только переносится на вновь создаваемый товар, новую потребительскую стоимость.

Переменным капиталом ( Е) называется та часть авансированного капитала, которая используется на приобретение рабочей силы, материальные затраты и в процессе производства изменяет величину своей стоимости.

Развернутая трактовка капитала в рамках диалектического процесса заключается в следующем:

1. капитал - это вещь, деньги, идеи, знания, любые блага, которые могут быть пущены в хозяйственный оборот

2. К - это авансированная стоимость, которая символизирует отказ от сиюминутного её использования во имя личного блага в интересах дела. Это средства на реализацию того или иного проекта, с которым связан риск потерять авансируемую стоимость

3. проявление сущности К. Можно ожидать лишь в том случае, если будет создана прибавочная стоимость, т.е. будет прибыль, а не только покрытие издержек производства. К. Рассматривается в этом случае как самовозрастающая стоимость. Прибыль по сравнению с авансированным капиталом представляет собой лишь незначительную часть. Подавляющая часть используемых средств остается полной собственностью предпринимателя.

4. Капитал предстанет во всей величине только тогда, когда он полностью и безраздельно будет состоять из прибавочной стоимости. Это такое состояние, когда вся первоначально авансированная стоимость будет израсходована и заменена безвозмездно присвоенной прибавочной стоимостью

5. Капитал – не просто стоимость или самовозрастающая стоимость, а движущая стоимость. Чем быстрее производится оборот, тем меньше требуется капитала для достижения поставленной цели.

Формы функционирования капитала

 
 









Дата добавления: 2015-07-30; просмотров: 732;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.