Пути ускорения оборачиваемости.

Направления ускорения оборачиваемости можно рассматривать на различных стадиях пр-ва и обращения продукции, а именно на стадии пр-ва, стадии сбыта, стадии управления финансовыми потоками.

На стадии снабжения целью является уменьшение времени пребывания денежных ср-в в виде запасов или минимизировать величину запасов, т.е. уменьшить их сумму. Методы достижения этой цели:

1) управление запасами (расчет норматива и оперативный учет отклонения от норматива)

2) искать возможности покупки сырья и материалов по более низким ценам за счет новых рынков, новых видов материалов, за счет увеличений объемов закупки, объединения с другими покупателями для покупки сырья, за счет объединения интересов с поставщиками.

3) сокращение интервала поставок сырья и материалов с учетом транспортных расходов.

На стадии производства ставится цель сократить величину денежных ср-в, находящихся в виде незавершенного пр-ва или сократить длительность пребывания капитала в виде незавершенного пр-ва или сократить длительность пребывания капитала в виде незавершенного пр-ва.

Методы достижения этой цели:

1) применение прогрессивных методов обработки изделий, более прогрессивное оборудование, оснастку, инструмент.

2) сокращать время прореживания изделий между операциями, время и затраты на транспортировку.

3) применять рациональные принципы организации пр-ва и управления. При организации пр-ва должны применяться принципы параллельности, непрерывности, пропорциональности. Управление направлено на то, чтобы поставить задачи (планировать), распределить функции и обеспечить выполнения задачи, чтобы заинтересовать в выполнении задач.

4) повышать квалификацию работников, что позволяет сократить время на обработку изделия.

На стадии сбыта продукции ставится цель сократить время пребывания денежных средств в виде запасов готовой продукции, т.е. как можно раньше получить деньги за готовую продукцию.

Методами достижения цели являются:

1) монополизм

2) скидки, гибкие цены, постоянные взаимоотношения с покупателями, предоставление дополнительных услуг, гарантий обслуживания

3) стремиться к объединению интересов с покупателями, установлению отношений постоянных, применению взаимного коммерческого кредитования.

Управление финансовыми потоками подразумевает сокращение времени нахождения ср-в в дебиторской задолженности.








Дата добавления: 2015-07-30; просмотров: 646;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.