Стоимость ОФ

Необходимое условие правильного учета основных средств - единый принцип их оценки. Различают 3 оценки основных средств: первоначальную, восстановительную и остаточную. Первоначальная стоимость (балансовая ) складывается в момент вступления объекта в эксплуатацию на данном предприятии. По первоначальной стоимости объект учитывается в течение периода нахождения на предприятии. Первоначальная стоимость – это стоимость приобретения или создания объекта в момент его приобретения с учетом транспортных расходов и монтажа.

Основные средства в процессе использования изнашиваются, отчего их первоначальная стоимость уменьшается. Денежное выражение потери объектами своих физических и технико-экономических качеств называется износом основных средств. Износ основных средств отражается в балансе отдельной статьей.

Первоначальная стоимость за вычетом суммы износа называется остаточной стоимостью основных средств: ОФост=ОФпер – И = ОФпер-∑Аг, где ∑Аг – сумма годовых амортизационных начислений за срок эксплуатации.

Под восстановительной стоимостью понимается стоимость объектов, установленная в результате переоценки основных средств, т.е. приведенная к современной стоимости таких объектов. Переоценка производится предприятием и по мере необходимости.

Кроме того различают балансовую стоимость, ликвидационную и рыночную стоимость.

Балансовая ст-ть – ст-ть, по которой объект находится на балансе пр-тия, она м.б. первоначальной (если переоценки не было) или восстановительной (если переоценка была).

Ликвидационная стоимость - ст-ть возможной продажи по окончанию эксплуатации объекта.

Рыночная ст-ть – возможная стоимость купли – продажи в современных условиях.

1.2. Структура ОФрассматривается в следующих направлениях:

ОФ производственного и непроизводственного назначения

К основным средствам производственного назначения относятся: машины, станки, аппараты, инструменты, а также здания основных и вспомогательных цехов, здания складов, транспортные средства, используемые для перемещения, хранения предметов и продуктов труда. Основные средства непроизводственного назначения непосредственно не участвуют в процессе производства, но их используют для культурно-бытовых нужд работников предприятия( основные средства ЖКХ, поликлиник, медицинских пунктов, клубов, стадионов, детских садов и т. п.).

Удельный вес составляющих производственных ОФ

Разные элементы основных средств производственных фондов неодинаково участвуют в процессе производства готовой продукции, по-разному влияют на увеличение объема производства и роста производительности труда.

ОФ делятся на активную и пассивную части. Активная часть - к ней относятся объекты, которые непосредственно используются при обработке продукции и товаров. Силовые машины и оборудование, рабочие машины, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент относятся к активной части основных фондов. Пассивная, не принимает участия: здания, сооружения.

Именно активная часть ОФ определяет производственные возможности предприятия, поэтому решающим признаком улучшения структуры ОФ является увеличение доли групп активной части ОФ. Чем выше эта доля, тем больше продукции можно произвести на 1 рубль основных фондов.

Отдельно изучается структура активной части, которая может быть технологической и возрастной.

Технический уровень ОФ и степень их морального износа характеризует возрастной состав оборудования. Существуют следующие возрастные группы: до 5 лет, от 5 до 10 лет, от 10 до 20 лет и свыше 20 лет.

Данные о возрастном составе фондов позволяют определить устаревшее оборудование, которое требует замены.








Дата добавления: 2015-07-30; просмотров: 807;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.