Анализ использования основных фондов

Показатели использования делятся на 2 группы: обобщающие (характеризуют отдачу (эффективность) ОС по предприятию) и частные (характеризуют уровень использования отдельных групп ОС по кол-ву, времени, производительности).

К обобщающим относятся:

1) Фондоотдача – измеряется в руб. Показатель ФО показывает, сколько продукции в среднем за период получено с одного рубля основных ср-в.ФО = ВП(ТП) / ОФср (руб/руб),

где ВП (ТП) – валовая (товарная) продукция, ее объем, руб; ОФср – средняя за период стоимость ОФ, руб. Средняя величина ОФ рассчитывается как (ОФнач+ОФкон)/2

Величина показателя фондоотдачи должна иметь тенденцию к росту, так как это характеризует более эффективное использование ОФ, ускорение их оборачиваемости, способствующее экономии капитальных вложений, снижению себестоимости продукции и повышению рентабельности производства, анализ изменения уровня фондоотдачи должен сопровождаться анализом изменения других показателей : соотношения роста фондовооруженности труда и его производительности, снижения себестоимости продукции и улучшения ее качества, увеличения прибыли и рентабельности.

Фондовооруженность труда (Фт) - это отношение стоимости ОФ к численности производственного персонала ( Ч п ) Ф т = Ф ос / Ч п.

Производительность труда (Пт) - это отношение выпуска продукции к численности производственного персонала П т = В / Ч п.

Если Пт разделить на Фт, то получим В/Ч п :Ф ос/Ч п = В/Ф ос, то есть показатель фондоотдачи.

Эта зависимость имеет определенное экономическое содержание.

Для увеличения показателя фондоотдачи необходим опережающий рост производительности труда по сравнению с ростом фондовооруженности и, наоборот, превышение темпов роста фондовооруженности над темпами роста производительности труда обуславливает снижение фондоотдачи.

2) Фондоемкость – величина, обратная показателю фондоотдачи; показывает, сколько средств необходимо вложить в основные фонды предприятия для того, чтобы получить продукции на 1 рубль. Измеряется в руб/руб.Расчет по ф-ле: Ф е = ОФср / ВП (ТП)

Если показатель фондоотдачи имеет тенденцию к росту, то показатель фондоемкости, наоборот, к снижению. Чем выше производственная мощность, тем меньше сумма затрат на создание ОФ в расчете на единицу производимой продукции. Величина фондоемкости снижается по мере освоения производственных мощностей и повышения коэффициента их использования.

Снижение фондоемкости – один из важнейших факторов роста производительности общественного труда, увеличения выпуска продукции. Основными факторами, влияющими на величину фондоемкости продукции является соотношение темпов роста ОФ и производимой продукции, материалоемкость продукции, структура и возрастной состав технологического оборудования, фондовооруженность и производительность труда.

3) относительная экономия ОФ Эотн=ОФ2-Ктп*ОФ1, Ктп=ТП2/ТП1

ОФ1, ОФ2 – величины основных фондов в основном году и в предыдущем, Ктп – коэффициент рота объемов производств (объем товарной продукции, ТП1, ТП2 – коэффициенты последующего и предыдущего года.

Относительная экономия (перерасход) основных фондов возникает при росте (снижении) объемов пр-ва продукции.

4) Фондорентабельность – показывает, ск-ко прибыли в среднем за период получено с 1рубля основных фондов. ФР=ПБ(ч)/ОФср, где ПБ(ч) – прибыль балансовая или чистая.

Частные показатели используются для активной части (оборудования) как в целом по парку оборудования, так и для отдельных его групп:








Дата добавления: 2015-07-30; просмотров: 1260;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.