Анализ технического состояния ОФ

Обобщающими показателями технического состояния ОФ являются коэффициенты износа и годности.

Коэффициент износа (Ки) определяется как отношение суммы износа основных ср-в ( И) к первоначальной стоимости ОФ ( Ф): К и = И / Ф.

Коэффициент технической годности ( К г ) - это отношение их остаточной стоимости ( Ф о ) к первоначальной стоимости осн. ср-в ( Ф ): К г = Ф о / Ф = 1- К и.

Остаточная стоимость(Фо) - это первоначальная стоимость за вычетом произведения амортизации (А) на возраст (В): Ф о = Ф – А * В.

Коэффициенты износа и годности рассчитываются как на начало, так и на конец (отчетную дату). Чем ниже коэффициент износа (выше коэффициент годности), тем лучше техническое состояние, в котором находятся ОФ.

Можно просчитать коэффициент годности как в целом по ОФ, так и по отдельным видам оборудования, проанализировать динамику этих показателей.

2. Анализ движения ОФ.Обобщающую оценку движения ОФ дают коэффициенты обновления и выбытия.

Коэффициент обновления (Ко) или коэффициент ввода показывает долю вновь введенных в общую стоимость ОФ на конец года, отражает интенсивность обновления ОФ и исчисляется как отношение стоимости вновь поступивших за отчетный период ОФ ( Ф п ) и их стоимости на коней этого же периода (Фк): К о = Ф п / Ф к .

При проведении анализа необходимо сравнить коэффициент обновления по активной части с коэффициентом обновления по всем ОФ и выяснить, за счет какой части ОФ в большей степени происходит ее обновление. Более высокий коэффициент обновления по активной части, чем по всем основным средствам, покажет, что их обновление на предприятии осуществляется как раз за счет активной части и положительно при прочих равных условиях повлияет на показатель фондоотдачи.

Коэффициент выбытия основных фондов (К выб ) за какой-то определенный промежуток времени характеризует интенсивность выбытия ОФ из сферы производства; показывает, какая доля ОФ из тех, которые были на начало года, выбыла и определяется делением стоимости выбывших за определенный период основных фондов (Ф выб ) к их стоимости на начало этого же периода : К выб = Ф выб / Ф н .

При проведении анализа необходимо сравнить коэффициент выбытия по активной части с коэффициентом выбытия по всем ОФ и выяснить, за счет какой части ОФ в большей степени происходит ее выбытие. Более высокий коэффициент выбытия по активной части, чем по всем основным средствам, покажет, что их выбытие на предприятии осуществляется как раз за счет активной части и отрицательно при прочих равных условиях повлияет на показатель фондоотдачи.








Дата добавления: 2015-07-30; просмотров: 1522;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.