Показатели оборачиваемости капитала.

Оборачиваемость капитала может измеряться через количество оборотов или через количество дней, за которые в среднем происходит один оборот. Выделяют следующие показатели:

1. Коэффициент оборачиваемости Коб = ВР/Кср (руб/руб), Кср=(Кн+Кк)/2, где ВР – выручка от реализации, Кср, Кн, Кк – величина капитала средняя, на начало периода и на конец периода соответственно.

Коб можно рассчитывать как в целом по оборотному капиталу, так и по отдельным его составляющим.

2. Длительность оборота капитала Доб=Т/Коб (дней) - показывает, за какое время в среднем совершается 1 оборот. Добб зависит от отрасли пр-ва и спроса на товар. Т – рассматриваемый период времени (в днях).

3. капиталоемкость - показатель, обратный Коб. Измеряется в руб/руб. Показывает, сколько рублей нужно вложить в оборотные средства, чтобы получить выручку от реализации в 1 рубль. Кз=Среднегодовая сумма капитала*Т/ВР

4. рентабельность оборотных ср-в (текущих активов) Rобс=Пб(ч)/ОбСсредн (руб/руб) показывает, сколько прибыли в среднем за период получено с одного рубля оборотных средств.

Пб(ч) – прибыль балансовая или чистая.

Рентабельность оборотного капитала определяется отношением прибыли от основной деятельности и полученных процентов от краткосрочных финансовых вложений к средней сумме оборотных активов.

 

Оборачиваемость капитала, с одной стороны, зависит от скорости оборачиваемости основного капитала и оборотного а с другой – от его органического строения: чем большую долю занимает основной капитал, который оборачивается медленно, тем ниже коэффициент оборачиваемости ниже и выше продолжительность оборота совокупного капитала.

Экономический эффект в результате ускорения оборачиваемости капитала выражается в относительном высвобождении средств из оборота, а так же в увеличении суммы выручки и прибыли.

-+Э = (Сумма оборота фактическая / Дни в периоде)* Поб, где Поб – продолжительность оборота.

-Э – сумма высвобожденных ср-в в связи с увеличением оборачиваемости капитала

+Э – сумма дополнительно привлеченных ср-в при замедлении оборачиваемости капитала.








Дата добавления: 2015-07-30; просмотров: 655;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.