Понятие о голографии

 

Голография (то есть ”полная запись”, от греческого: голос - весь, графо - пишу) - способ фиксирования на фотопластинке структуры световой волны, отраженной предметом. При освещении голограммы пучком света зафиксированная на ней структура световой волны восстанавливается так, что создается такое зрительное ощущение, каким оно было при наблюдении самого предмета.

Голография была изобретена в 1947 году английским физиком Денисом Габором, однако широкое применение голография получила только с 1960 г., когда были созданы источники когерентного излучения - лазеры.

В 1962 году советский ученый Ю.Н.Денисюк предложил метод фиксированная голограмм на толстослойной эмульсии, что обеспечило создание цветных объемных изображений. Трехмерная голограмма на толстослойной эмульсии представляет собой оптический эквивалент, который ведет себя по отношению к падающему на него излучению так же, как и сам объект. При этом в отраженном излучении восстанавливаются все основные параметры излучения: амплитуда, фаза и спектральный состав.

Простейшая схема установки для получения голограммы по методу Д.Габора приведена на рисунке 2.17.1.

 
 

Световой пучок от лазера, расширенный с помощью системы линз, делится на две части. Одна часть отражается зеркалом к фотопластинке, образуя опорный пучок 1. Вторая часть попадает на фотопластинку, отразившись от предмета, образуя предметный пучок 2. Опорный и предметный пучки, налагаясь друг на друга, образуют интерференционную картину, которая фиксируется на фотопластинке. Экспонированная таким способом и проявленная фотопластинка и есть голограмма.

Для восстановления объемного изображения предмета голограмму помещают в то место, где была расположена фотопластинка, и освещают ее опорным пучком (часть лазерного пучка, которая освещала предмет, теперь перекрывается, рис. 2.17.2). Опорный пучок дифрагирует на голограмме, в результате создается волна, имеющая такую же структуру, как волна, отраженная предметом.Наряду с волной, образующей мнимое изображение, возникает еще одна волна, которая дает действительное изображение предмета.

Отметим основные свойства голограмм:

1. Если осветить голограмму излучением с другой длиной волны, то можно получить увеличенное изображение.

2. Полное изображение можно получить даже с небольшой части голограммы, так как каждый участок содержит информацию обо всем объекте.

3. Одинаковый результат получается при освещении негатива и позитива.

4. На одной голограмме можно снять несколько объектов (под другим углом или использовать другую l).

Голография нашла применение в различных областях науки и техники. Например, голографическое кино, телевидение, голографический микроскоп, контроль качества изделий, радиоголография, ультразвуковая голография и т.д. Разрабатываются ЭВМ с голографической памятью.








Дата добавления: 2015-07-24; просмотров: 1459;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.