С учетом формулы (2.14.13) получим

Ep= . (2.15.5)

Выясним характер дифракционной картины, получающейся в точке P на экране, расположенном перпендикулярно к линии SP. При небольшом числе m - закрытых зон Em+1 мало отличается от E1. Поэтому в точке P интенсивность будет почти такая же , как при отсутствии преграды между S и P. Для точки , смещенной относительно точки P в любом радиальном направлении, диск будет перекрывать часть (m + 1) зоны, одновременно откроется часть m зоны. Это приведет к ослаблению интенсивности.

При некотором положении точки интенсивность обратится в 0. При дальнейшем смещении от точки P диск перекроет дополнительно часть (m + 2) зоны и одновременно откроет часть (m - 1) зоны. В результате интенсивность достигнет максимума в некоторой точке . Таким образом, в случае непрозрачного диска дифракционная картина имеет вид чередующихся концентрических темных и светлых колец. В центре картины как при четном, так и при нечетном m получается светлое пятно.

 

 








Дата добавления: 2015-07-24; просмотров: 723;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.