Передняя часть поясной извилины

 

Я называю переднюю часть поясной извилины (ПЧПИ) мозговым переключателем передач. Эта извилина проходит по глубоким зонам лобных долей, на стыке полушарий. ПЧПИ позволяет нам переключать внимание, быть гибкими, адаптирующимися и меняться, подстраиваться под ситуацию, когда это необходимо. Если в этой части мозга наблюдается повышенная активность, люди склонны зацикливаться на чем-то (чаще на негативных мыслях и негативном поведении), склонны к беспокойству, затаенным обидам и оппозиционной, конфликтной позиции. Избыточную активность ПЧПИ связывают также с одержимостью, навязчивыми состояниями, что, в свою очередь, имеет отношение к расстройствам питания, в частности анорексии. Кроме того, ПЧПИ задействована в выявлении ошибок и позволяет нам замечать, когда что-то неправильно или не на месте. Если она гиперактивна, мы склонны видеть слишком много проблем, делать из мухи слона. Например, у некоторых женщин в предменструальный период снижается уровень серотонина, что увеличивает активность ПЧПИ, заставляющую их фокусироваться на том, что их расстраивает.

У одной моей знакомой ПЧПИ была сильно перевозбуждена. Рона замечала все промахи своего мужа и детей. И пока мы не нашли способ успокоить эту часть мозга, ничто не могло сделать ее счастливой.

 

 








Дата добавления: 2015-07-18; просмотров: 766;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.