Префронтальная кора. Префронтальную кору (ПФК) следует воспринимать как исполнительную власти нашего мозга

 

Префронтальную кору (ПФК) следует воспринимать как исполнительную власти нашего мозга. Она расположена в области лобных долей — в передней трети мозга — и оттуда все контролирует и руководит нашей жизнью. Кора лобных долей задействована в предвидении, суждениях, контроле над побуждениями, планировании, внимании, доведении начатого до конца, организации, сопереживании и обучении на собственных ошибках. ПФК служит мозговым сдерживателем. Она удерживает нас от произнесения необдуманных слов и принятия неверных решений, помогает осуществить адекватный выбор между персиком и персиковым пирожным.

Когда ПФК работает хорошо, она помогает человеку сказать «нет» двойному чизбургеру и шоколадному пирогу. Если активность ПФК понижена, это приводит к недостатку четких целей, прокрастинации (откладыванию на последний момент), неустойчивости внимания, слабой способности к суждениям, импульсивности и неумению извлекать уроки из собственных ошибок. В результате человек становится гораздо более подверженным тем привычкам, которые делают его толстым, несчастным и туповатым. Алкоголь снижает активность префронтальной коры, именно поэтому люди совершают глупые поступки, находясь в состоянии опьянения.

Одна из моих пациенток с булимией рассказывала: когда она идет куда-либо выпить с друзьями, она часто ест больше, чем хочет, а затем, приходя домой, вызывает у себя рвоту. Избегайте факторов, снижающих функцию ПФК (алкоголь, недостаток сна, черепно-мозговые травмы).

 

 








Дата добавления: 2015-07-18; просмотров: 610;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.