Особенности томограмм мозга при компульсивном типе переедания

 

Томограммы ОФЭКТ демонстрируют, что страдающие компульсивным перееданием обычно отличаются гиперактивностью лобной части мозга, особенно в области передней части поясной извилины (ПЧПИ). Как я уже упоминал, когда ПЧПИ слишком активна, люди склонны фиксироваться на негативных мыслях или действиях. Избыточная активность этой зоны мозга нередко возникает из-за недостатка нейромедиатора серотонина.

Эти томограммы выявляют зоны увеличенной активности. Серый цвет указывает на средний уровень активности, а белый — на зоны наиболее высокой активности. Эти сканы демонстрируют вид мозга снизу (при этом лобная зона мозга на фото находится вверху). На сканах здорового мозга взрослого человека мозжечок обычно оказывается наиболее активной зоной. У людей, склонных к компульсивному перееданию, как правило, наблюдается чрезмерная активность лобных допей мозга, то есть их проблема в том, что они слишком полагаются на рассудок.

 

 








Дата добавления: 2015-07-18; просмотров: 636;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.