Умение мыслить привело к появлению философии и, соответственно, новой картины мира

 

Вместе с развитием полисной системы совершался переход от древней мифологии к философскому пониманию мира. Это означало замену произвольного рассказа, где истина сообщается, а не раскрывается обоснованной аргументацией и доказательством, разумно-логическими соображениями. Это переход от мифа к логосу стал фундаментальным нововведением античной культуры. Появилась новая картина мира, в которой был увиден принцип порядка, гармонии противоречивых сил, создан образ космоса. Философия становится одной из главных сфер греческой культуры. Рождение философии и есть рождение нового типа мышления. Если мифологическое мышление удовлетворяется описаниями, то философское требует доказательств. Философия оперирует абстрактными понятиями. Философия строго отличает факты и логические выводы от вымыслов и предположений. Первый древнегреческий философ Фалес Милетский поставил вопрос о первоначале всех вещей и путем логических рассуждений пришел к выводу о том, что первоначалом всего является вода. Вместе с философией развиваются и начатки научных знаний - астрономии, математики, биологии, медицины.

Отношение к богам. Греки относились к богам как к себе подобным, почти родственникам, чему способствовал антропоморфный образ богов. Они приносили им жертвы, но общение иногда происходило почти на равных: с богами можно было спорить, а при случае и отругать, ведь боги обладали теми же достоинствами и недостатками, что и люди. Боги, конечно, были могущественнее людей, но и их существование зависело от определенных обстоятельств. Они появлялись и уходили в небытие, им переставали поклоняться. Все боги были красивы кроме Гефеста, которого сбрасывали с Олимпа.

 








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 903;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.