Природные условия.

Главная особенность природных условий, сыгравшая важную роль в становлении греческой культуры нового типа – разделенность территории горами, наличие моря.

 

Основные очаги, где возникло и развивалось античное общество - Балканский и Аппенинский полуострова, Эгейский архипелаг, западное побережье Малой Азии.

Традиционно Греция делится на три части. Одна часть отделена от другой горами. Олимп - самая высокая гора Греции - 3000 м. над уровнем моря. Между горами находятся плодородные равнины. Проход из Северной Греции в центральную ведет через Фермопильский перешеек - в 5 веке до н.э. 300 спартанцев задержало там целое войско персов.

Климат тогда был примерно такой же, как сейчас. Среднегодовая температура - 16-19 градусов тепла. Атмосферные осадки редки. Низкая влажность делает воздух ясным и прозрачным.

Растительность средиземноморская - платаны, оливковые деревья. Лишь небольшая часть земли была пригодна для обработки, но, несмотря на это, важнейшим занятием в глазах греков всегда было земледелие, хотя и мореплавание и торговля стояли не на последнем месте.

Афины - современная столица Греции, расположены в центральной части полуострова. Область называется Аттика. Земли здесь не очень плодородные, мало воды. Зато ценнейшим достоянием края были мрамор, глина, серебро и оливковые рощи. Золота в Греции почти нет, его добывали в Македонии, Фракии, на о. Тасос. Много было меди, железа, хотя и невысокого качества. Но на первом месте по добыче стояло серебро. Греки умели необыкновенно искусно отыскивать новые месторождения ценных металлов. Для греческого искусства важнее серебра была глина, из которой делали кирпичи, посуду. Но больше глины ценился камень - из него строили дома и храмы. В основном это был твердый известняк. Даже при сооружении храмов обходились без транспортировки материалов. И мрамор добывали во многих местах - он хорошего качества и поддается тончайшей обработке.

 








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 781;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.