Периодизация античной культуры.

Эгейский период (Крито-микенская культура) 3-2 тыс. до н.э. Это время существования т.н. Крито-Микенской цивилизации, которая стала преддверием античной культуры.

 

Культура Греции

- гомеровский период - 12-8 вв до н.э. В 12 веке крито-микенские города гибнут от нашествия дорийских племен, и цивилизация перемещается на полуостровную часть Греции. Это время перехода от бронзовых орудий к железным, но города и дворцы разрушены, забыта письменность, а изобразительное искусство заменяется художественным ремеслом (геометрические орнаменты на вазах). В это время происходит систематизация мифологических представлений греков в Илиаде, Одиссее Гомера, "Теогонии" Гесиода. Боги приобретают облик человека. В «Теогонии» рассказывается о том, что сначала был «Хаос» – зияющая пустота, потом появились первые боги – Гея (богиня земли), Уран (бог неба). Потом Гея порождает Тартар, свет и тьму, Эрос (любовь). Совокупившись с Ураном, Гея сначала рождает Титанов и Циклопов, но Уран отправляет их обратно в лоно земли. Младшему из титанов Крону удается свергнуть отца и установить власть титанов. Крон и титанида Рея рождают новое поколение богов, которое Крон глотает, но Зевсу удается спастись, и он свергает Крона и устанавливает собственное царство. Так формируется греческий пантеон.

- архаический период 7-6 вв до н.э. это время поэтов, архитекторов и вазописцев, музыкантов. В это время живут Сапфо, Анакреонт, Архилох (поэты), строятся храмы. В этот период появляются греческие города-государства. Ремесло процветает, геометрический орнамент на вазах заменяется изображениями людей (илл, ваза). Скульптура еще только осваивает изображение человеческого тела, которое еще во многом похоже на идола, чувствуется также египетское влияние(илл. Курос)

- классический период 6-4 вв до н.э. Это период расцвета полиса, наступивший вслед за греко-персидскими воинами. Расцвет Афин. В это время застраивается Афинский Акрополь (илл. Акрополь), расцветают комедия и трагедия. Это время Эсхила, Софокла, Еврипида - мастеров гр. трагедии. Это период отмечен ростом индивидуализма у греков и появлением таких ярких личностей как Солон, Перикл, Сократ, Платон, Фидий и др. Скульптур начинает экспериментировать с человеческим телом. (илл. Вакханка, Дискобол), пытаясь передать движение и эмоциональное состояние изображаемого объекта (Скопас).

- эллинистический период кон. 4 в до н.э. - 1 в. н.э. Начинается с завоевания в 4 веке греческих городов Македонией. Это время интенсивного распространения античной культуры вне пределов самой Греции, а также активного ее развития. Кругозор эллинов расширяется. Появляется незнакомое ранее грекам чувство "мировых просторов". Лисипп - придворный скульптор Македонского (илл Лисипп)

- Культура Рима - 5 в. до н.э. - 5 в. н.э. складывается на основе культуры италийских племен этруссков (8-2 вв. до н.), греческой культуры и культуры покоренных римлянами народов.

Каждый этап развития античной культуры характеризуется своими особенностями, но наша задача - выделить то общее, что позволяет говорить об античной культуре в целом.








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 1100;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.