ВОЗНИКНОВЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА И ПЕРИОДИЗАЦИЯ ЕГО ИСТОРИИ

 

История международного права неразрывно связана с историей международных отношений, с историей человеческой цивилизации.

Международно-правовые нормы, регулировавшие отношения государств, расположенных в региональных центрах, носили преимущественно двусторонний характер, однако наряду с ними существовали и нормы регионального характера. Общее в развитии государств различных регионов предопределило появление сходных международно-правовых норм.

В истории международного права вопрос о ее периодизации является наиболее спорным и сложным, поскольку нет каких-либо общепризнанных критериев. Хотя периодизация истории международного права неотделима от периодизации истории международных отношений, первая имеет свои особенности, обусловленные тем, что процесс возникновения, развития и формирования международно-правовых норм тесно связан с переломными моментами истории. В связи с этим можно дать следующую периодизацию истории международного права: 1) международное право в древности; 2) международное право в средневековье; 3) новое время «классический период»; 4) современное международное право.

Каждый исторический период накладывал свой отпечаток на международное право и являлся определенной вехой в его развитии.








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 1347;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.