Формирование нового типа личности

– «человек-государство», земледелец, мореплаватель, воин в одном лице, который действует, руководствуясь разумом, а не ритуалом.

 

Почему из обычной мифологической культуры выросла античная, которая тоже мифологическая, но не совсем? Какие факторы обусловили это?

Одна из версий. Это связано со своеобразными условиями, сложившимися в бассейне Эгейского моря. Восточные государства складывались по двум главным причинам - необходимости защиты населения от врагов и организации значительной массы населения для обеспечения процесса земледелия (например, рытья ирригационных каналов). В бассейне Эгейского моря земледелие не требовало постоянной организации сил и средств. Гораздо более насущной проблемой была защита от внешней опасности - постоянной военной угрозы с моря, так как регион состоит из многочисленных островов, то угроза висит не над границами (как у материковых государств), а проникает сквозь островную социальность - кругом границы. Равномерность распределения опасности ставило государство в крайне невыгодное положение. Фактически за спиной каждого земледельца должен стоять войн, и на каждого земледельца есть свой пират. Поэтому постепенно каждый земледелец становился и воином и пиратом одновременно. М.К.Петров называет такого человека "человек-государство". Это первый момент, обусловивший появление античности.

Важную роль в крито-микенской культуре играло море. С морем было тесно связано военное искусство этой цивилизации. Мореплаватели постоянно попадали в ситуации нестандартные, которые нельзя было предусмотреть ритуалом, отсюда формировалась способность принимать самостоятельные решения, адекватные для той или иной ситуации. Постепенно пират становился творцом по собственной воле и разуму, под свою единоличную ответственность. Появляется новый тип человека - человека нестандартного, который имеет личную власть над миром и несет личную ответственность за состояние мира в рамках заданных ситуаций. В "Илиаде" и "Одиссее" Гомера мы видим не типичного героя, совершающего типичные поступки, а множество разных героев со своим характером, своими особенностями поведения.(илл: архаика - ( Ахилл и Аякс за игрой в кости, подвиги Геракла) Это еще одна база для сложения античной культуры. Это происходит уже в ходе Гомеровского периода развития античности.

Крито-микенская цивилизация погибла в результате вторжения ахейских и дорийских племен, извержения вулкана на острове Фера. Крит превращается в отсталую провинцию, а центр цивилизации перемещается на север, где и формируется собственно античная культура.

 








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 938;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.