B) Формирование спор

Одна из клеток нижнего эпидермиса претерпевает деление митозом, образуется две клетки и возникает группа клеток в виде бугорочка. Среди этих клеток выделяется группа клеток в центре, более крупные. Происходит дифференциация клеток.

 

 

Рис 1 стр3

 

Каждая клетка спорангии, в нем закладываются клетки спорагенной ткани, которые дадут затем гаплоидные споры.

Каждая клетка спорагенной ткани делится мейозом.

Спора в благоприятных условиях среды прорастает в новую дочернюю особь, у нее будут наследственные признаки и возраст почти тот же, как у материнской особи.

Половое размножение

Дочерняя особь возникает из половых клеток, которые называются гаметы, которые обязательно сливаются друг с другом, у высших растений гаметы не одинаковы. Различают мужские (сперматозоиды и спермии). Они представляют собой 1 клетку, спермии – неподвижные, а сперматозоиды – подвижные. Плотных оболочек как у спор – нет. И женские – крупные, неподвижные – яйцеклетки.

Мужские гаметы формируются в органах полового размножения – гаметангиях.

 

Гаметангии

♀архегоний♂антеридий

Гаметы только объединившись могут дать новый молодой организм и продукт слияния двух гамет называется – зиготой. Это новый молодой организм

 

 

Рис2 стр3

 








Дата добавления: 2015-08-08; просмотров: 1408;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.