Б) рациональное и эмоциональное

Для античной культуры характерна борьба двух начал, двух тенденций - "дионисийской" и "аполлонической", как впервые назвал их Ницше. Первая связана с поклонением Дионису - богу виноделия. Греки, научившись делать вино, считали опьянение божественным даром. Поклонение Дионису (Вакху, Бахусу) сопровождалось вакханалиями и оргиями, разгулом и чувственными наслаждениями. Греки были неравнодушны к чувственным наслаждениям. Они любили зрелища - состязания, театр. Все античное искусство было подчинено принципу зрелищности. Никакое изделие не считалось законченным, пока ему не придавалась внешняя форма, рассчитанная на чувственно-эстетическое восприятие. Узорами покрывались оружие, кухонная утварь. Наибольшее чувственное наслаждение доставляла скульптура.

Вторая, аполлоническая тенденция влекла античных людей к светлому, спокойному, рационалистическому мироощущению. Она воплотилась в присущей им любви к гармонии, порядку, законности, в почитании здравого смысла, логики, нравственной добродетели, в развитии философии и науки. Дионисийское искусство - искусство ночи, удачнее всего выражается в музыке и танце. Аполоническое - искусство дня, выражается в литературе и особенно в пластическом искусстве. Аполонническое начало в античной культуре превалирует, а дионисийское выступает скорее как варварский бунт против осуществляемого культурой подавления инстинктов.

Искусствов период античности становится самостоятельным видом деятельности, приобретает собственную, эстетическую ценность и удовлетворяет эстетические потребности населения. Возникают виды искусства - архитектура, скульптура, живопись, поэзия, драма, театр.

ИскусствоАнтичности также основано на понимании гармонии и красоты космоса. Космос - это не только мир, Вселенная, но и наилучшее, совершеннейшее произведение искусства. Человеческое искусство это лишь жалкое подобие космологического искусства. Космос - это тело, вещь. Скульптура это также тело, вещь, поэтому скульптура - главный вид искусства античности. Наблюдения за окружающим космосом формируют эстетические категории, которые пронизывают все античное искусство - красота, мера, гармония. Греки проецировали понятие гармонии в том числе и на общественное устройство. Полис для - наиболее гармоничный способ организации жизни людей.

 

Какую роль играл полис в развитии искусства? Во-первых, искусство удовлетворяло эстетические потребности граждан полиса. Во-вторых, активная политическая жизнь полиса заставляла политиков тратить средства на храмы, скульптуры, зрелища чтобы привлечь больше сторонников. В-третьих, экономика, основанная на труде рабов, позволяла гражданам полиса иметь свободное время, которое они могли тратить на занятия философией, литературой, наукой. Этому также способствовало развившееся у граждан полиса представление о недостойности физического труда.

У свободных греков, которые освободили себя от физического труда, существовало понятие Высокого Досуга. Досуг не как отдых, а как самостоятельная сфера занятий искусством, спортом, интеллектуальной деятельностью: литературой, философией, искусствами, дружеским общением на симпосионах.

Все праздники в Греции были связаны с триединой хореей – пением, музыкой (игрой на музыкальных инструментах), танцем. Музыка – понятие сложное, к ней относились также поэзия, эпос, трагедия и даже история (мусические искусства). Пение и музыка были широко распространены в повседневной жизни, помогая делать ритмичные и равномерные движения: грести, вращать жернова, месить тесто, толочь зерно, давить виноград. Часто устраивались состязания певцов, приуроченные к профессиональным праздникам.

 

Наука. Наиболее развиты в Греции были философия и искусство, однако и наука «как систематизированный опыт и целенаправленное исследование закономерностей природы и общества» была основана именно греками.

Особенности греческой науки:

1)рационалистическая трактовка природы и общества без предположений о вмешательстве божественной воли, стремление к объяснению мира из него самого, желание представить в виде сочетания наименьшего числа простых элементов сложные явления окружающего мира, интерес к жизни других стран и народов.

2)Торгово-ремесленный характер полиса обусловил преобладание у греков прикладных научных знаний. Торговля влекла за собой развитие математики, системы мер и весов. Морская торговля способствовала развитию навигации и астрономии. Ремесло развивало знания о природе, о свойствах металлов. Земледелие породило зачатки ботаники, геометрии, а животноводство – биологии. Часто научные знания развивались в рамках философии, стремившейся найти рациональное объяснение окружающему миру. Например, большую роль в развитии наук сыграла школа Аристотеля. В ней практиковались эмпирические методы исследования накопленного фактического материала. «Сбор материала по естествознанию, сведений, сообщенных рыбаками, охотниками, пастухами, моряками, выписок из ученых трудов предшественников занимал огромное место в деятельности Аристотеля и его последователей», например, Менон изучал медицинскую литературу, Эвдем писал историю математики и астрономии, Феофраст – историю и физиологию растений, Дикеарх составил описание земли.

Сад Ликея, где Аристотель прогуливался со своими учениками, оказался прообразом научных учреждений. По такому же типу был организован Мусейон в Александрии. Там были огромный зал для собрания ученых, большая библиотека, ботанический сад, зоопарк, хирургическая лаборатория и астрономические обсерватории. Прекрасные условия для работы, а также пенсии, которые платили здесь ученым, привлекли в Александрию в 3 в. до н.э. великое множество образованных греков – специалистов в математике, физике, астрономии, географии, филологии.

Ряд исследователей трактуют античную культуру как тип европейской рациональной культуры. "Грек созерцал космос, воспринимая его таким, как он есть…, но восприняв его, … должен был доказать, просчитать и вычислить все, что вначале он утвердил умозрительно и принял на веру". Эта черта греческой культуры привела к появлению канона, что обозначает норму или правило выполнения того или иного изображения. Канон определял идеальные пропорции человеческой фигуры. В архитектуре Греции появился ордер - система соотношения пропорций здания.








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 1348;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.