Предпосылки развития средневековой культуры.

Средневековая культура сложилась на базе трех составляющих.

Во-первых, это античная культура.

Римская империя, мощнейшее государственное образование древности, к 4 в н.э. распалась. Рим утратил какое-либо господство. В 5 в. произошло убийство последнего римского императора и окончательное падение Рима. Однако, после этого события античная культура продолжала сохраняться в немногих культурных центрах, где оставались античные храмы, библиотеки или художественные мастерские. Племена варваров сознательно или бессознательно подражали Риму, особенно во внешних формах: в строительстве дворцов и храмов, в пышных ритуалах, которыми характеризовалась римская культура времени последних императоров.

Но возродить античную культуру значило бы вернуться в прошлое.

Во-вторых, это культура т.н. варваров. Ее носителями были народы, населявшие окраины римской империи, которые, собственно, и завоевали Римскую империю. Это были воинственные и свирепые народы (франки, англы, готы, вандалы, лангобарды, норманны). Их духовный мир был примитивен и беден, поэтому варвары многое старались перенять у жителей Римской империи.

В-третьих, христианская культура, которая и определила дальнейший путь Европы.

Христианство - одна из мировых религий, зародилось в 1 в н.э. на базе мессианских представлений древних евреев, но с самого момента возникновения далеко перешагнуло рамки национальной религии. Христианство- это своего рода итог развития язычества: многобожие по логике собственного развития стремится к единобожию. (у пантеона богов появляется один верховный бог, который присваивает себе все больше функций, отнимая их у иных божеств). В политике единобожие соотносится с возникновением централизованных государств и, соответственно, сильной государственной власти. Единое государство, объединив разные народы, залогом объединения ставит единую идеологию, которой для этого времени могла быть только религия. В рассматриваемое время римская культура активно создает и воспринимает разнообразные религиозно-философские системы (например, манихейство, митраизм, культы Исиды, Диониса, римских императоров, философское учение стоицизма и т.п.), которые боролись между собой за господство над душами людей. И все эти системы утверждали единобожие или стремились к нему. Победителем в этой борьбе оказалось христианство, которое считало главным своим противником именно язычество.

Христианство возникло в условиях кризиса и распада римской империи. Народы, входящие в состав империи, жили в условиях нужды, постоянных денежных поборов, под угрозой пленения и рабства. Языческие боги, олицетворявшие силы космоса, не могли дать людям надежду, так как космос, мир был слишком безрадостен, а боги как и люди были подчинены законам этого мира. Люди нуждались в надежде, и надежду мог дать только Бог, стоящий над миром, творец мира. И новый Бог дает людям надежду, но не через изменение окружающего мира, а через изменение самого человека, через его духовное единение с Богом. Поэтому христианство находит много сторонников, преимущественно среди униженных и оскорбленных. Христианами становились, как правило, те, которых язычество не удовлетворяло, которые начинали пробовать другие вероисповедания.

Христианство отличается от язычества. Во-первых, один бог. Во-вторых, в язычестве боги олицетворяли силы природы и подчинялись законам космоса, а в христианстве Бог - это надмирный творец и властелин мира. Он творит мир их ничего, одной лишь волей. В-третьих, человек создан по образу и подобию Бога, следовательно, он является личностью, обладающей творческой способностью и свободой (принципиальное и очень важное отличие).

Уже в конце IV в. н. э. подавляющее большинство населе­ния Римской империи стало христианским (по крайней мере, формально). Примерно в это же время начинается обращение в христианство варварских племен, беспрестанно вторгавшихся на территорию империи. Значение принятия христианства варварскими племенами было огромно. На Западе на рубеже VIII и IX вв. образовалась католическая империя и началось формиро­вание того культурного и политического единства, которое мы называем Европой.

Основные догматы христианства.

Основной догмат христианства - догмат о триединстве Бога отца, Бога-сына и Бога-святого духа. Смешивать и разделять три лица Бога нельзя.

Человек создан по образу и подобию Бога, сл-но он является личностью, обладающей свободой и способностью к творчеству. Человек - высшая ценность в этом мире (Бог приносит себя в жертву ради его спасения). Все люди равны перед Богом независимо от происхождения и социального положения. Основной принцип отношений между людьми - любовь к ближнему - т.е. рождается новая христианская нравственность, которая формирует представление о добре, т.н. этический кодекс человека. Спасение в рамках христианства зависит от морально-этических качеств человека, а спасение язычника - от его земного достатка.

Высшей религиозной целью христианства является спасение. Специфика христианского понимания спасения выражается в догматах триединства - Бог един в трех лицах. Бог-сын воплощается в человеческую природу и становится Иисусом из Назарета чтобы искупить первородный грех и создать условия для восстановления богоподобия человека. Спасение требует от человека больших духовных усилий, и прежде всего веры, но самостоятельно, без помощи Иисуса Христа спастись невозможно. Спасение - в духовном единении с Богом. Тело смертно, а душа бессмертна. Путь к спасению лежит через физическую смерть, так как Иисус Христос умирал на кресте и возродился, воскрес.

Церковь - это "тело христово", она объединяет верующих и выступает в роли посредника между ними и Богом.

Важную часть христианского учения составляет эсхатология - учение о конце света. Произойдет второе пришествие Христа, воскресение мертвых и Страшный суд, после которого на земле утвердится царство праведников.

 








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 854;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.