Сословность средневековой культуры

Сословный характер культуры, проистекал из корпоративизма эпохи.

"Ничто так не проникает собой всю средневековую жизнь и не характеризует ее более, чем корпоративизм. После хаоса, вызванного переселением народов, обновленное человечество кристаллизовалось в группы, упорядоченные структуры, системы. Иерархия и феодализм - это были только самые крупные формы организации. Даже научная жизнь... подчинялась всеобщей тенденции: она, как замерзающая вода, стягивалась вокруг некоторых центров, а уже из этих центров во все стороны исходили лучи. Не было другой эпохи, когда такие массы людей жили бы и действовали - даже думали и чувствовали - настолько одинаково, как в средние века. Если появлялись выдающиеся люди, то они выступали только как представители системы, в центре которой они стояли, только как первые среди равных, точно так же, как главы феодального государства и церкви. Их величие и сила зависели не от случайностей и своеобразия их личности, а от того, что они энергично представляли идеальное ядро своей системы и при этом жертвенно отрицали самих себя... Предводителями человечества были не индивиды, духовно подчиняющие себе массы, а сословия и корпорации, для которых индивидуум представляет собой только некоторую норму (стандарт)".

 

Говоря об основных чертах культуры европейского средне­вековья, следует, прежде всего, принять во внимание сословный характер общества. Понятие сословия в средние века имеет осо­бый смысл, поскольку совокупность сословий понимается в ка­честве земной реализации того порядка, который был установлен Богом.

В средневековой культуре считались главными три сосло­вия — духовенство, рыцарство, народ. Но именно развитие тре­тьего сословия — "народа" — придало средневековью специфи­ческий облик и в конечном счете привело к возникновению куль­туры, радикально отличающейся от средневековой.

Исследователи выделяют в средневековой культуре четыре субкультуры:

Религиозную субкультуру (храм и монастырь)

Светски-аристократическую субкультуру (дворец и замок)

Бюргерскую субкультуру

Сельскую субкультуру

Т.е. средневековая культура была неоднородна.

 

Общественную элиту составляло рыцарство, или благородное дворянство, или "воюющие". Это носители светски-аристократической субкультуры. Они должны были неукоснительно соблюдать кодекс дворянской чести, правила этикета, религиозные ритуалы. Их интересы вращались вокруг военных походов, придворных интриг, рыцарских турниров, любовных приключений. Среди них были популярны песни трубадуров, куртуазная лирическая поэзия, героический рыцарский эпос ("Песнь о Нибелунгах", "Повести о короле Артуре". Наиболее образованное дворянство интересовалось богословскими исследованиями, философией, историей.

Одна из важнейших ролей в сословной структуре принадле­жала крестьянам. Их жизнь была тяжелой и суровой, а отноше­ния с феодалами сложными и по большей части конфликтными.

Крестьяне разделялись на три группы — свободные, поземельно зависимые и лично зависимые. Свободные крестьяне считали себя подданными только самого короля и не признавали над собой никакой другой власти. Поземельно зависимые крестьяне фор­мально также считались свободными, но земля, которую они об­рабатывали, принадлежала феодалам. Лично зависимый крестья­нин почти всецело зависел от своего господина и даже не мог уйти от него по своему желанию.

Жизнь и культура крестьян почти не зависела от социальных процессов. Гораздо большую роль для них играли природные процессы — прежде всего, го­дичные циклы, т.е. смена времен года. Мир крестьянина и круг его общения был невелик. Фактически народ был оттеснен от "высокой" культуры, а жил лишь трудовой жизнью. Народный эпос нес в себе немало следов древних дохристианских легенд, образы людей-зверей, разных чудовищ (химеры Собора Парижской Богоматери). В среде народа сохранялись языческие обряды - идолопоклонство, трупосожжение, жертвоприношения, ритуальные праздники.

Народная культура - это культура карнавала (в переводе - мясо, прощай - связь с жертвоприношением). Т.е карнавал - это праздник мяса, костюмированное уличное шествие. Устраивался в честь смены времени года, праздника урожая. Часто во время карнавала резали мясо. Карнавал выступает как противовес иерархии средневекового общества, так там все меняется местами.

Городская субкультура

Куда более широким был кругозор купца и бюргера, являвшихся жителями городов.

В период раннего средневековья торговля велась в основном купцами из Азии и Северной Африки, Китая, Индии и Визан­тии. Европейские купцы в качестве некоторой ощутимой силы заявляют о себе достаточно поздно — около XI в., хотя, разумеет­ся, и в V в. европейские купцы существовали. Но тогда это было своеобразное сословие, поскольку торговля и грабеж оказыва­лись неразрывно связанными. Постепенно сословие купцов на­чинает расти, особенно из-за возможности быстро разбогатеть. Многие купцы начинают одалживать деньги под проценты, т. е. становятся ростовщиками, несмотря даже на то, что ростовщиче­ство порицалось церковными властями. Для отстаивания своих интересов купцы объединяются в союзы, называвшиеся гильдия­ми. Повышается и образовательный уровень купцов: ведь для успешного ведения дела нужно было уметь читать, писать и счи­тать, быть знатоком человеческой психологии, обычаев и тради­ций других культур. В период позднего средневековья возникает неразрывная связь между торговлей, финансовой деятельностью и промышленностью, и именно купцы открывают первые бан­ковские конторы. Купцы "оседают" в своих конторах, предос­тавляя право заниматься активной деятельностью своим много­численным агентам. Но именно купцы постепенно разрушили замкнутость средневековой культуры, расширили географический кругозор средневековья и создали новый тип лич­ности. Характерными чертами этой новой личности стали быст­рота и цепкость ума, настойчивость, смелость и решительность, доходящие иной раз до авантюризма, неудержимое стремление к обогащению.

Слово "бюргер" происходит от немецкого слова "бург" (кре­пость, город, замок) и использовалось в качестве имени жителя западноевропейского средневекового города. Как и купец, бюр­гер в полный голос заявил о себе в условиях достаточно зрелой средневековой культуры. Дело в том, что раннее средневековье было основано на сельскохозяйственном труде, тогда как подав­ляющее большинство старых античных городов было разрушено многочисленными набегами варваров. И только к Х в. появля­ются заметные признаки городской культуры. Крестьяне, в сво­бодное время изготавливающие различные вещи, постепенно пре­вращаются в ремесленников и окончательно перестают трудиться на земле. Они убегают от своих феодалов и основывают поселе­ния в различных удобных для жизни местах — у речных пере­прав, на перекрестках дорог и т. д.

Естественно, что новые поселения довольно быстро заинте­ресовали купцов, которые могли здесь купить оптом самые раз­личные товары. Многие купцы сочли за благо постоянно посе­литься в тех местах проживания ремесленников, которые медлен­но, но верно становились средоточиями ремесла и торговли — средневековыми городами. Но, поскольку земля городов принад­лежала феодалам, первые бюргеры были почти во всех отноше­ниях зависимыми. В результате начинается борьба против феода­лов, закончившаяся победой бюргерства.

Городской образ жизни требовал особых знаний, которые могла дать только школа. Поэтому школы становятся неотъемле­мым элементом бюргерской культуры. Но средневековые уни­верситеты возникали не только из городских, но и из кафедраль­ных (епископальных) школ.

Первоначально слово universilas не использовалось, и пер­вые высшие школы назывались studium, т. е. "учебное заведение с универсальной программой". Особенностью первых универси­тетов стало то, что они, в отличие от других школ, выдавали своим выпускникам диплом об образовании. Диплом свидетель­ствовал, что знания данного человека признаны группой людей, образованных в этой же области знаний. А это означало, что данный человек получил общественную санкцию на занятие оп­ределенной деятельностью. Такая санкция была нужна, посколь­ку уже первые университеты в значительной степени освобожда­ются от церковной опеки. Организацией, дающей санкцию на определенный род занятий, становится корпорация преподавате­лей (магистров и докторов), которая, в свою очередь, имеет право присваивать ученую степень магистра и доктора. Суще­ствование университета оказывалось равносильным наличию та­кого права.

В университетах преподавалась схоластика. Диалог, диспут, дис­куссия становятся основными формами обучения и мышления. В центре схоластических рассуждении оказываются проблемы взаимосвязи Бога, мира и человека, что предполагало определенное решение вопроса о соотношении разума и веры, разума и Откровения.








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 2430;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.