Предпосылки и основные особенности эпохи Возрождения

Эпоха Возрождения (Ренессанса по фр.) охватывает период при­близительно с XIV в. по начало XVII в. В Италии это 14-16 вв., в других странах - конец 15 - 16 вв. В 16 столетии Ренессанс становится общеевропейским, охватывая все страны Западной и центральной Европы. Это высокое Возрождение, краткий период наивысшего расцвета, длившийся 30-40 лет. Последние две трети 16 века - период Позднего Возрождения, кризиса возрожденческих идей, искусства. Вообще, каждая страна переживала свой Ренессанс по-своему и в свое время. Был итальянский Ренессанс, был северный Ренессанс.

В развитии культуры Возрождения различают следующие этапы: Раннее Возрождение, представителями которого были Петрарка, Боккаччо, Донателло, Боттичелли, Джотто и др.; Высокое Возрождение, представленное Леонардо да Винчи, Микеланджело, Рафаэлем, Франсуа Рабле, и Позднее Возрождение, когда обнаруживается кризис гуманизма (Шекспир, Сервантес).

 

Эпоха, начавшаяся в городах Италии, получила такое название потому, что ее духов­ные вожди понимали ее как возвращение к античным ценностям, как возрождение греческой и римской античности. Сами творцы культуры эпохи Возрождения относились к своей эпохе положительно, и даже, пожалуй, восторженно. Это восприятие было усвоено и последующими исследователями, ко­торые противопоставляли Возрождение, в качестве сугубо твор­ческой, раскрепощающей силы человека эпохи, мракобесию сред­невековья.

Ницше писал: "Итальянское Возрождение таило в себе все положительные силы, которым мы обязаны современной культурой, именно: освобождение мысли, презрение к авторитетам, победу образования над высокомерием родовой знати, восторженную любовь к науке и к научному прошлому людей, снятие оков с личности, пламя правдивости и отвращение к пустой внешности и эффекту…"

Предпосылки:

Экономические - широкий размах ремесленного производства, торговли и финансового дела в городах, подчинение деревни городу,. Наступает период первоначального накопления капитала. Появляются первые зачатки капиталистической промышленности в форме мануфактуры. Развивается банковское дело, международная торговля.

Сам Ренессанс еще не был этапом буржуазно-капиталистической формации. Он только ее подготавливал, и притом бессознательно, независимо от себя. Культура частной собственности и культура производства на основе эксплуатации рабочей силы в эпоху Ренессанса начиналась.

Богатый, процветающий итальянский город стал главной базой формирования культуры Возрождения. Культура Возрождения отвечала потребностям этого богатого развивающегося города. Купечество, богатые горожане и ремесленники не могли и не хотели жить в соответствии с нормами церковной морали. В их поведении все отчетливее проступали черты рационализма, расчетливости, смелости в деловых начинаниях, осознания личных способностей и широких возможностей. Складывалась мораль, оправдывающая обогащение и радости мирской жизни. В условиях возросшей деловой активности на первый план выдвигалась человеческая личность.

 

Научные - Зарождается современное экспериментальное естествознание. Формируется научная картина мира на основе открытий прежде всего в области астрономии. Коперник, Бруно, Галилей обосновывают гелиоцентрический взгляд на мир. Кроме этого, цивилизация начинает развиваться за рамки Европы благодаря географическим открытиям, т.к. в 15 веке Колумб открывает Америку, потом Магеллан совершает кругосветное путешествие. Мир для Европейцев становится гораздо больше.

Социально-психологические - становление буржуазного индивидуализма, который приходил на смену сословно-иерархической структуре феодальных отношений. В эпоху средневековья человек был еще привязан прямыми либо опосредованными узами к коллективу определенного типа. В эпоху Возрождения индивид обретает все большую самостоятельность по мере того, как ослабляются корпоративные и религиозные связи, через которые он обретал свое место в системе целого.

Отрыв человека от коллектива окончательно осуществился именно в эпоху Возрождения. “Не терпеть нужды и не иметь излишка, не командовать другими и не быть в подчинении — вот моя цель”, — писал Ф. Петрарка, выражая этим не только свои личные цели, но и жизнеощущение эпохи.








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 2079;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.