Лекция: Культура средневеково-христианского типа.

1.Предпосылки развития средневековой культуры.

2.Основные особенности средневековой культуры.

3.Синтез искусств в средневековом храме.

 

Средние века - период в истории Европы между Античностью и Новым временем с 5 по 15 вв. В Европе это была эпоха феода­лизма (от лат. feod — феод, т.е. наследственное земельное держа­ние, получаемое вассалом от сеньора при том условии, что вассал берет на себя обязанность выполнять какую-либо службу, обыч­но военную).

Со средневековьем историческая память человечества обо­шлась сурово и несправедливо. Долгое время отношение к "сред­ним векам" было традиционно пренебрежитель­ным, и они считались всего лишь некоторым промежуточным состоянием, малозначительной переходной эпохой. Средневеко­вая культура толковалась как "провал", как "темные столетия". Такие оценки связаны в основном с деятельностью историков и философов эпохи Просвещения, но и в наше время представле­ния подобного рода не изжиты полностью. Существует даже со­ответствующий языковой стереотип: когда какое-нибудь явление хотят назвать реакционным, отсталым, к нему прилагают эпитет "средневековое". В прошлом у таких оценок были некоторые основания, поскольку культура новой Европы создавалась в про­цессе резкой и жестокой полемики с миром средневековья. Именно поэтому средним векам приписывались все мыслимые и немыс­лимые отрицательные признаки, от которых нарождающаяся но­вая культура считала себя свободной.

Современное состояние истории и культурологии не позво­ляет относиться к средневековью столь пренебрежительно. Оче­видно, что средневековая культура была в истории человечества самобытным и очень интересным этапом, который отнюдь не являлся совокупностью "темных столетий".

Основные периоды в истории средних веков:

*раннее средневековье 5 - 10/11 вв. В истории Европы это время вторжения варваров, гибели западной Римской империи, принятия ими христианства и постепенное вытеснение язычества, появление в Европе новых государственных образований, создаваемых франками, готами и другими германскими народами. Для жителей Европы это время постоянных грабежей и опустошений, что замедляло экономическое и культурное развитие: низкий уровень производительных сил, господство натурального хозяйства, слабое разделение труда.

*высокое (классическое) средневековье 10/11 - 14 вв. Появляются сильные крупные государства. Начало Крестовых походов и дальнейшее распространение христианства. Подъем городов и экономики. Возникновение романского и готического искусства, подъем театра, музыки, живописи, скульптуры. Зарождение схоластики.

*позднее средневековье 14 - 15 вв. В то же время это уже эпоха Возрождения в Италии. Т.е. средневековая культура еще существует, но одновременно появляется другая тенденция в культуре, направленная на преодоление средневековья.

 








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 886;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.