А. Кинг и Б. Шнайдер // Практикум по философии: Социальная философия. – Мн., 2007.С. 393-394.

1)Какие глобальные проблемы, вставшие перед человечеством в конце XXв., выделяет А. Кинг и Б. Шнайдер:

Увеличилось количество проблем, акту­альны, в частности, проблемы загрязнения окружающей среды, крайней степени бедности и экономической отсталости стран Юга. Средства массовой информации зачастую неадекватно отражают происходящие события и заражают других духом пессимизма. Не вдаваясь в детальный анализ, отметим ряд признаков, различных по своей природе и последствиям, но относящихся к категории глобальных: вспышки насилия, особенно частые в крупных городах; постоянная угроза международного терроризма; деятельность мафиозных группировок в отдельных странах, стремительно принимающая международные масш­табы; рост употребления наркотиков и связанных с этим преступлений; агрессивное сексуальное поведение и различные отклонения, активно демонстрируемые в печати, по телевидению и в сфере рекламы. Необходимо подчеркнуть, что различные элементы современной мировой проблематики неодинаково воздействуют на сознание людей. Так, считается, что угроза состоянию окружающей среды затрагивает интересы всего человечества. Другие проблемы, например, чрезмерный рост населения в странах Южного полушария, казалось бы, должны волновать жителей только части стран. Но в действительности любой элемент мировой проблематики с различной степенью интенсивности влияет на все без исключения страны мира. В результате на рубеже столетия на человечество со всех сторон об­рушился поток разноплановых феноменов и, можно сказать, сокрушил его, поскольку традиционные структуры управления - правительства и ведомства, оказались неспособны справиться с таким нагромождением проблем. Более того, архаичные и неприспособленные управленческие структуры находятся сейчас в состоянии глубокого морального кризиса. Утрата существовавшей ранее системы ценностей, разрушение традиций, крах идеологий, отсутствие глобального видения проблем, ограниченные результаты демократических методов управления — все это является сви­детельством того, в каком вакууме оказалось общество. Люди чувствуют свою беспомощность, так как, с одной стороны, их всюду подстерегают неведомые раньше опасности, а с другой — проявилась полная неспособ­ность общества своевременно реагировать на комплексные проблемы и искоренять не следствия, а причины зла. США с их законами и конституционными правами посягают на международное право всякий раз, когда серьезно задеваются их нацио­нальные интересы. В действительности это не является чем-то новым, однако, огромное значение последствий любого шага во взаимозависи­мом мире представляет собой совершенно новый феномен, глобальный характер которого очевиден.

2)Можно ли эти проблемы решить старым способом, т.е. поочередно, друг за другом:

Каждая из мириадов разнообразных перемен, которые составля­ют в целом глобальную революцию, должна быть всесторонне рассмотре­на, понята, соотнесена с другими явлениями и, в результате, поддержана или отклонена. Для сложного переплетения разнородных проблем не может существовать простого решения или пакета решений. Поэтому мы предлагаем оригинальную идею решения мировой проблематики, новый подход, который требует одновременного и всестороннего воздействия на все проблемы на всех уровнях, а также предполагает попытки оценить влияние возможных решений отдельных элементов проблематики на все остальные элементы или, по крайней мере, на большинство из них. Для такого подхода не существует всесторонне разработанной методологии, он противоречит традиционным методам планирования, а существую­щие государственные и прочие структуры управления совершенно к нему не подготовлены. Однако у нас нет альтернативы. Попытки разрешить глобальные проблемы одну за другой и на уровне отдельных государств могут лишь ухудшить положение. Поэтому перед нами стоит задача решительно взяться за тысячу дел одновременно.

Вопрос 2:Основные направления и особенности развития философии XXв.:








Дата добавления: 2015-07-22; просмотров: 1554;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.