Результаты. ППС ММВ увеличились на 13,2%, но недостоверно

ППС ММВ увеличились на 13,2%, но недостоверно. Коли­чество капилляров на волокно достоверно возросло на 21,4%, плотность - достоверно на 19%. Достоверных изменений ак­тивности окислительных ферментов и миоглобинпероксидазы за время тренировок не обнаружено в обоих типах волокон. При этом активность цитоплазматической лактатдегидрогеназы и фосфофруктокиназы значительно снизилась в ММВ на 35 и 24% и в БМВ - на 46 и 26% соответственно. Объемная плот­ность митохондрий недостоверно увеличилась с 7,9 до 8,1%, субсарколемальных — с 5,2 до 5,4%, липидных включений — с 0,43 до 0,70%, миофибрилл и саркоплазмы не изменился. Вы­явлена тенденция к увеличению числа митохондрий как на периферии, так и в центральной части мышечного волокна, при одновременном уменьшении периметра и средней плот­ности митохондрий.

Таким образом, тренировка описанного типа привела к не­которому увеличению площади поперечного сечения (ППС) медленных МВ, некоторому снижению ППС быстрых мышеч­ных волокон, достоверному и значительному увеличению плот­ности капиллярной сети.

Для объяснения механизма роста капилляров при трениров­ке рассматривают по крайней мере две гипотезы: «гипоксическую», связывающую рост капилляров с пониженным напряже­нием кислорода в ткани при мышечной работе и «гиперемическую», предполагающую зависимость роста капилляров (или лежащую в его основе пролиферацию эндотелиоцитов) от ме­ханических эффектов повышенного послерабочего кровотока [см., например, обзор Б.С. Шенкмана, 1999]. При изотоничес­кой тренировке имеет место значительное напряжение в мыш­це и большое накопление метаболитов. Это, в свою очередь, может способствовать накоплению «эндотелиальных факторов роста» и, кроме того, при такой тренировке практически до максимальной степени увеличен послерабочий кровоток, ве­роятно, именно эти факторы привели к достоверному прирос­ту плотности капилляров.

Незначительный прирост ППС, как мы предполагаем, мо­жет быть связан с недостаточно высокой нагрузкой (30% от МПС) и с тем, что упражнения в большинстве подходов вы­полнялись не «до отказа».

 

 








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 789;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.