Дифференцировать микроорганизмы по морфологическим, тинкториальным свойствам и интерпретировать полученные результаты.

4. Выявлять структурные элементы бактериальной клетки, дифференцировать микроорганизмы в зависимости от наличия или отсутствия структурных элементов.

5. Дифференцировать основные группы изучаемых микроорганизмов по особенностям их строения в готовых микропрепаратах.

 

Контрольные практические задания по разделу
«История микробиологии. Морфология микробов»

Приготовьте фиксированный препарат из чистой культуры микроорганизмов, окрасьте его водным фуксином и дайте характеристику.

Приготовьте фиксированный препарат из чистой культуры микроорганизмов, окрасьте его метиленовым синим и дайте характеристику.

Приготовьте фиксированный препарат из чистой культуры микроорганизмов, окрасьте его по Граму в модификации Синёва и дайте характеристику.

Окрасьте готовый препарат водным фуксином и дайте его характеристику.

Окрасьте готовый препарат метиленовым синим и дайте его характеристику.

Окрасьте готовый препарат по Граму в модификации Синёва и дайте его характеристику.

Окрасьте готовый препарат по Цилю-Нильсену и дайте его характеристику.

Микроскопируйте препарат с использованием иммерсионной системы светового микроскопа. Дайте характеристику бактериям в мазке по форме и окраске.

Приготовьте препарат «раздавленной» капли для определения подвижности микробов, микроскопируйте, продемонстрируйте преподавателю.

 

Контрольные вопросы по разделу

(подробную расшифровку вопросов смотрите в соответствующих
занятиях 1-4)

Работы А. Левенгука, Э. Дженнера, Л. Пастера, Р. Коха. Работы русских ученых: Д.С. Самойловича, И.И. Мечникова, Н.Ф. Гамалея, П.В. Циклинской, С.Н. Виноградского, Д.И. Ивановского, З.В. Ермольевой,
Л.А. Зильбера, В.Д. Тимакова. Место микроорганизмов среди других живых существ, их классификация. Методы микроскопии: световой микроскоп с иммерсионным объективом, микроскопия в тёмном поле зрения, фазово-контрастная микроскопия, люминесцентная микроскопия, электронная микроскопия. Морфология бактерий. Место их среди микробов, размеры, основные формы. Приготовление и окраска препаратов-мазков. Простые методы окраски. Принцип и техника окраски по Граму в модификации Синёва. Отношение бактерий к окраске по Граму. Принцип и техника окраски по Цилю-Нильсену. Характеристика прокариотов, отличия их от эукариотов. Структура бактериальной клетки. Морфология микроскопических грибов. Морфология актиномицетов. Морфология спирохет. Морфология микоплазм. Морфология риккетсий. Морфология хламидий.








Дата добавления: 2015-08-04; просмотров: 981;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.