Определение места самолета пролетом над радионавигационной точкой.

 

Определение места ВС над радионавигационной точкой (приводной радиостанцией, радиомаяком, радиолокационным ориентиром) сводится к определению момента ее пролета, оценка которого, а следовательно, и точность определения МС зависят от погрешности выхода на радионавигационную точку (РНТ).

Все РНТ (за исключением маркерного радиомаяка) имеют область над местом их установки, так называемую «нерабочую воронку», где прием информации от них отсутствует, или имеет место неустойчивость показаний прибора, фиксирующего момент пролета. Эта область имеет, примерно, форму конуса с вершиной в точке размещения радиосредства Погрешность определения момента пролета: отдельной приводной радиостанции Δr=0,84; маяков РСБН, ВОР Δr=0,58H, где Н — высота пролета.

Радиомаркерные радиомаяки «нерабочей воронки» не имеют, но из-за характера (формы) диаграммы направленности антенны ошибка определения МС достигает 0,5 км, 0,8 км и 1,12 км при высотах полета 200, 500 и 1000 м соответственно.

При использовании БРЛС момент пролета радиолокационного ориентира определяется приходом его отметки на высотное коль­цо. Из-за ухудшения условий наблюдаемости отметок РЛО около высотного кольца точность определения МС будет 1—2 км.

Имеется возможность повысить точность определения МС, если 1 момент пролета РНТ фиксировать не по показанию индикаторов используемых радиосредств, а по времени полета до нее. При этом € некоторой небольшой дальности до РНТ (10—15 км) полет вы­полняется не с применением РНС, а с контролем пути по направле­нию с помощью курсовых приборов, а по дальности—расчетом вре­мени полета до радионавигационной точки.

 

Контрольные вопросы:

1. Какие координаты именуют абсолютными?

2. Какие существуют способы определения абсолютных координат места самолета?

3. Какие координаты называют абсолютными?

4. Как производят счисление пути?

5. Опишите способы определения места самолета?

 

 

Ключевые слова:

Абсолютные координаты, относительные координаты, место самолета, счисление пути, линия положения, изолиния, РНТ








Дата добавления: 2015-06-22; просмотров: 764;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.